США и Турция взращивают оппозицию в Туркмении

Читати цю новину російською мовою
США и Турция взращивают оппозицию в Туркмении
Как показывает практика, из выпускников образовательных проектов формируются социальные группы, которые в перспективе становятся апологетами американской общественной и политической системы и поддерживают любые американские инициативы.

Эксперты киргизского Института стратегического анализа и прогноза (ИСАП) считают, что США и Турция готовят в Туркмении почву для создания оппозиции. Как отмечается в редакционной статье «О фобиях руководства Туркмении и «неправительственных» организациях», в самой же Туркмении деятельность НПО, занимающихся правами человека или объединяющих национальные меньшинства, до сих пор фактически остается под запретом.

Однако западные, прежде всего американские ассоциации и фонды, довольно активно проникают на территорию страны. Это касается прежде всего НПО, спонсируемых по линии Госдепартамента США и Агентства международного развития США (USAID). Их деятельность декларируется в основном следующими направлениями: экология, образование, информационные технологии, борьба с наркотиками, а также развитие системы здравоохранения.

«Как известно, в Соединенных Штатах, несмотря на неправительственный статус НПО, финансирование их деятельности осуществляется исключительно за счет государственных органов США, прежде всего Госдепартамента, а следовательно направление их работы напрямую зависит от интересов «мирового гегемона». Именно поэтому в последние четыре года, после смены политического руководства Туркмении, в Ашхабад зачастили официальные делегации Соединенных Штатов, предлагающие экономическую помощь и реализацию гуманитарных программ в обмен на смягчение туркменского законодательства. Среди этих программ особый интерес вызывают, прежде всего, содействие в борьбе с исламским экстремизмом, которого в Туркмении и так никогда не было, а также «избавление от наследия советской репрессивной системы», — отмечают киргизские эксперты.

По их мнению, в целом же стабильным остается интерес Белого дома к подготовке в США молодых кадров. Так, на образовательные проекты в самом Туркмении и за его пределами, в том числе и по программам подготовки прогрессивных молодых лидеров, в 2010 году выделено $1 млн. В этой сфере работает наибольшее количество НПО, финансируемых по линии USAID: это, например, «Американские советы по международному образованию», Junior Achievement и IREX. Последняя организация заслуживает особого внимания, так как в связи с подозрениями на участие ее членов в организации «цветных революций», деятельность ее ранее была запрещена в Белоруссии и Узбекистане.

Как показывает практика, из выпускников образовательных проектов формируются социальные группы, которые в перспективе становятся апологетами американской общественной и политической системы и поддерживают любые американские инициативы в своей стране. Всего же по линии USAID на гуманитарные программы в Туркмении в этом году было выделено $16,6 млн., что почти на $8 млн. больше прошлого года. «Турецкие НПО, действующие в основном на рынке образовательных услуг, не сильно отстают от своих американских коллег, и также в обмен на экономическую помощь. Под их крылом действует сеть подконтрольных секте «Нурджулар» туркмено-турецких школ «Башкент», университет и лицей, а также значительное число всевозможных языковых курсов. Для существующего в Туркмении режима — это влияние двух полюсов — США и Турции, — которые уже сегодня через гуманитарные программы внедряют в сознание молодого поколения свои модели социального и политического устройства. Именно этот «троянский конь» является, по сути, кузницей кадров для серьезной оппозиции в будущем, с которыми так яростно борется официальный Ашхабад, прилагая массу усилий и средств по пресечению их деятельности», — заключают в редакционной статье аналитики.

Источник: ИА REGNUM Новости

  • 66
  • 03.11.2010 22:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода