Сам дурак, или Особенности украинской демократии

Читати цю новину російською мовою
Сам дурак, или Особенности украинской демократии
Анна Герман быстро отреагировала на негативную оценку местных выборов правительством США. Она пообещала прислушаться к критике и сделать выводы. О том, какими будут выводы, можно только предполагать…

«Мы также имеем право оценивать и их выборы, высказывать свои оценки. Но выводы мы должны делать свои»,— отметила замглавы Администрации президента. И тут же добавила, что «дефиниции демократии не являются чем-то застывшим», а «демократия в каждой стране имеет свои особенности. И в Украине тоже».

Вежливость, украшенную элементами псевдонаучного стиля, расшифровал не склонный к словесным выкрутасам заместитель руководителя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов. Он уже сделал выводы из критики американцев: «Пусть они сами у себя там разбираются. Из-за океана не так видно».

Тут вежливостью и не пахнет: власти пригласили наблюдателей, а когда услышали от них не то, на что рассчитывали, попросили заняться своими проблемами. Возможно, это сделали сознательно — авось ревнители демократии (в общепринятом смысле) перестанут ездить да в дела украинских избирательных комиссий нос совать.

Господин Чечетов почти дословно повторил председателя российской Госдумы Бориса Грызлова. О нарушениях во время выборов в США господин Грызлов напомнил на выборах президента Украины в 2004 г. И господин Грызлов, и его последователи в Украине как только слышат критику с Запада, переходят в режим разговора «сам дурак». О нарушениях на выборах в США, когда с сомнительным преимуществом победил Джордж Буш-младший, говорили и сами американцы. Они отмечали несоответствие их политической реальности принятым в их стране демократическим стандартам. А когда такое же или несколько отличное несоответствие отмечают в нашей стране, представители украинской элиты начинают бормотать нечто невразумительное о «национальных особенностях демократии». Невольно вспоминается «демократия по-русски», которую с подачи кремлевского идеолога Владислава Суркова стали называть «суверенной». Основа этой концепции — интересы государства выше интересов личности. При этом идеологи «суверенной демократии» апеллируют к традициям российской государственности. К каким украинским национальным ценностям готовы обратиться сторонники «украинской демократии», пока неясно.

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала напоминает, что украинцы имеют едва ли не самые давние демократические традиции в Европе. «В Запорожской Сечи существовала выборность руководителей и их ответственность перед обществом, а также жесткая система контроля и наказаний для нарушителей закона»,— сказал в комментарии Бала. «Демократия имеет определенный набор признаков, и нельзя что угодно называть демократией»,— добавил эксперт. Но, похоже, сторонники «дефиниций, которые не являются чем-то застывшим», считают иначе. Они уверены, что их власти теперь достаточно для того, чтобы без последствий черное называть белым и наоборот.

А директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что демократических традиций в новейшей истории Украины не было и нет. «Они начали формироваться в период президентства Леонида Кучмы. Этот процесс должна была продолжить конституционная реформа. Но этому помешала насильственная демократизация 2004 г. Сегодня в Украине нет демократии, мы имеем квазидемократию, которая является следствием событий 2004 г.»,— сказал Кулик. В то же время, подчеркивает эксперт, Украине следует искать свой вариант демократии, а не называть нарушения на выборах «народовластием по-украински».

Нынешняя позиция украинской власти основывается на трех китах: копировании северных соседей, полуправде и цинизме. Образец последнего продемонстрировал Михаил Чечетов. Он милостиво согласился принять помощь Запада в совершенствовании избирательного законодательства. Оказывается, господин Чечетов считает «порочной» практику подгонки законодательства под конъюнктуру конкретных выборов. Пожалуй, это первый с 2005 г. пример откровенности со стороны Михаила Чечетова. Пять лет назад он признался, что условия приватизации «Криворожстали» формировал по указке сверху. Теперь фактически замглавы фракции ПР признался в «порочном» дирижировании в Раде, когда его однопартийцы голосовали за поправки к закону о местных выборах.

  • 43
  • 08.11.2010 00:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода