Где в мире жить хорошо

Читати цю новину російською мовою
Где в мире жить хорошо
По данным ООН, Украина опустилась на три строчки и заняла 69-е место. Программа развития ООН провела анализ уровня жизни и социальной защищенности жителей различных стран. Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП)

По данным ООН, Украина опустилась на три строчки и заняла 69-е место, пишет KP.UA.

Программа развития ООН провела анализ уровня жизни и социальной защищенности жителей различных стран. Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) включает такие показатели, как ВВП на душу населения, уровень образования, медицины, ожидаемая продолжительность жизни, права человека, социальное неравенство и положение женщин в стране.

 — Ранее считалось, что богатство — это просто доход стран, и все, — отметил постоянный представитель программ развития ООН в Украине Оливье Адам. — Однако со временем оказалось, что именно люди — самое большое богатство нации. Самый сложный вызов современности — это социальное неравенство. Также печалит гендерное неравенство в Украине. Хотя женщины имеют хороший доступ к образованию, очень уж их мало на высоких должностях. Всего 8% мест в парламенте. Мне кажется, что человеческое развитие не может продолжаться без половины населения, без женщин.

Еще один минус Украине — низкая продолжительность жизни — 68,6 лет. В группе стран с высоким уровнем ИРЧП, куда вошли 42 государства, мы плетемся в хвосте в компании Казахстана и России, где ожидаемая продолжительность жизни всего-то 65,4 и 67,2 года соответственно. Здесь нас обошли даже Беларусь, Тринидад и Тобаго с показателем 69,6 и 69,9 года. В остальных регионах живут больше 70 лет, а лидерство по-прежнему держит в этой сфере Япония — свыше 83 лет.

Очень высокий уровень жизни

1. Норвегия 

2. Австралия

3. Новая Зеландия

4. США

9. Швеция — 3*

41. Польша + 3 

Высокий 

44. Литва — 2

61. Беларусь +1

65. Россия +3 

66. Казахстан -1

67. Азербайджан +16

69. Украина — 3

74. Грузия -3 

Средний 

87. Туркменистан 

99. Молдова 

102. Узбекистан -1 

Низкий

168. Конго — 4

169. Зимбабве

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 08.11.2010 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода