МВФ может отказать Украине в кредите

Читати цю новину російською мовою
МВФ может отказать Украине в кредите
МВФ может приостановить выдачу очередного транша из-за невыполнения Украиной обязательств по сокращению дефицита НАК «Нефтегаз». Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил независимый энергетический эксперт Александр Нарбут

МВФ может приостановить выдачу очередного транша из-за невыполнения Украиной обязательств по сокращению дефицита НАК «Нефтегаз». Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил независимый энергетический эксперт Александр Нарбут, пишет Украинский Бизнес Ресурс.

«Если МВФ будут следовать букве и духу тех соглашений, которые подписывались с новым правительством, то, как минимум, мы можем констатировать задержку выдачи очередного транша, а может быть, и приостановление сотрудничества», — считает эксперт.

По его словам, дефицит бюджета «Нефтегаза», по соглашениям с МВФ, не должен превышать 1% ВВП. «Это условие не выполнено, нет реальных действий правительства, которые предполагали бы в будущем сокращение этого дефицита», — отметил он. По словам эксперта, не спасет ситуацию и планируемое очередное повышение цен на газ для населения на 50% в апреле будущего года.

Как сообщалось, сокращение дефицита бюджета «Нефтегаза» является одним из условий предоставления Украине очередного транша МВФ. Из-за того, что цены на газ для населения остаются по-прежнему ниже рыночных, несмотря на августовское повышение на 50%, основной продавец газа в стране «Нафтогаз» работает в убыток. Украинские власти заявляли о планах постепенного сокращения дефицита бюджета «Нафтогаза» и выведения на безубыточный уровень в 2011 году.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 10.11.2010 08:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода