Россия заработает на войне в Афганистане миллионы долларов

Читати цю новину російською мовою
Россия заработает на войне в Афганистане миллионы долларов
США столкнулись в Афганистане с проблемой, которая поджидала любого участника войны в этой стране. Выйти оттуда гораздо сложнее, чем войти. Англичане на этом обжигались трижды. СССР в 1989 году обошелся минимальными потерями…

США столкнулись в Афганистане с проблемой, которая поджидала любого участника войны в этой стране. Выйти оттуда гораздо сложнее, чем войти. Англичане на этом обжигались трижды. СССР в 1989 году обошелся минимальными потерями — договорившись о ненападении с Панджшерским львом Ахмад Шах Масудом, который контролировал тогда перевал на Гиндукуше, наша 40-я армия проскочила до территории тогда еще советских республик Таджикистана и Узбекистана. У США и их союзников в Афганистане сейчас основная проблема именно в безопасном выводе войск. Самый предпочтительный путь — через Россию. А он, как выяснилось, стоит немалых денег.

Примерная стоимость доходов Москвы от предоставления американцам «афганского транзита» может составить десятки миллионов долларов! Цена перевозки одного контейнера — $1,8 тысячи. А их наберется немало — более 10 тысяч…

Предполагается, что соглашение Москвы и НАТО о транзите военных грузов из Афганистана через Россию станет одной из главных тем на переговорах в Лиссабоне в рамках форума Россия — НАТО 20 ноября.

 — Россия готова предоставить для стран НАТО коридор для транзита из Афганистана, — заявил постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе в Брюсселе Дмитрий Рогозин. — Это чисто коммерческий проект. Будет обсуждаться и возможность контроля российскими наркослужбами вывозимого в контейнерах имущества. Не исключены попытки использовать эти контейнеры для транспортировки наркотиков.

При этом Рогозин подчеркнул, что российские войска не будут участвовать в вооруженном конфликте в Афганистане:

 — Там задействованы наши граждане, техника, но только в рамках антинаркотических действий.

  • 58
  • 11.11.2010 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода