Василий Волга будет зарабатывать на простых гражданах сотни миллионов

Читати цю новину російською мовою
Василий Волга будет зарабатывать на простых гражданах сотни миллионов
Напомним, Генеральная прокуратура Украины установила, что должностные лица Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг), которое возглавляет Василий Волга, не придерживаются Законов Украины

С приходом на должность Главы Госфинуслуг, лидера «Союза левых сил» Василия Волги, вместо поддержки и развития, страховые компании, ломбарды, а также кредитные союзы получили дополнительную финансовую нагрузку, которая впоследствии ляжет на простых граждан Украины. Об этом сообщает From-UA со ссылкой на журнал «Комментарии».

Также издание пишет: «Представители страховых компаний, ломбардов, а также кредитных союзов уверены: дочернее предприятие Госфинуслуг «Информационно-технический центр» (ИТЦ) создано для того, чтобы заработать для Главы Комисии Василия Волги сотни миллионов. Не стоит уточнять, что все эти затраты лягут на рядовых граждан (т. е. на нас с вами), которые являются клиентами упомянутых выше компаний.

Первое на чем начал зарабатывать ИТЦ — бланки полисов ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности собственников авто), которые обязаны покупать все автомобилисты. До последнего времени такие полисы покупались через Моторно-транспортное бюро Украины у шести полиграфических предприятий, имеющих право на печать и реализацию документов строгой отчетности. За счет конкуренции между предприятиями удавалось удерживать стоимость бланков на одном уровне. После получения монопольного права на производство бланков ОСАГО, «Информационно-технический центр» Госфинуслуг повысил цены на стикеры «автогражданки» в 9,5 раз: с 1,2 грн до 11,34 грн.

Страховщики подсчитали: если рынок ежегодно продает в среднем 10-12 млн. полисов «автогражданки», то при новых ценах на бланки и стикеры компаниям (а, точнее, нам с Вами) придется потратить 110-130 млн. грн. в год.

При этом ИТЦ уже заплатили 45 млн. грн за бланки полисов нового образца. Куда пошли эти деньги вообще неясно, хотя, впрочем, можно догадаться.

Следующее направление, на котором планирует зарабатывать ИТЦ -принудительное платное образование для сотрудников финансовых учреждений. Возглавлять «Учебно-методологический центр» будет бывшая соратница Волги по Соцпартии Людмила Лукина. Средняя по величине страховая компания платит за обучение своих специалистов от 150 до 200 тыс. грн. в год. Получается, что «учебная емкость» только одного страхового рынка ежегодно превышает 80 млн. грн. А с расширением перечня лиц, которые, согласно новым требованиям Госкомфинуслуг, должны будут тоже проходить обучение, эта сумма может увеличиться в разы.

Следующей «жертвой» главы Госфинуслуг стали ломбарды. Василий Волга потребовал от них регистрировать кредитные договора на бланках строгой отчетности. В Ассоциации ломбардов подсчитали: поступления ИТЦ от продажи украинским ломбардам бланков в год могут достигнуть 270 млн. грн.

Становится понятно, насколько для Василия Волги велика ценность ИТЦ, а это, по самым скромным подсчетам, более 300 млн. в год.

Учитывая вышесказанное, не удивительно, что если в начале при назначении нового главы Госкомфинуслуг игроки рынка были настроены на конструктивные сотрудничество, то сейчас они намерены добиваться его отставки. Причиной тому — действия нового руководителя Госфинуслуг Василия Волги. В частности, представители кредитных союзов, страховых компаний, а также ломбардов обвиняют высокопоставленного чиновника в создании коррупционных схем для выкачивания денежных средств из ломбардов, страховых компаний, а также кредитных союзов, в собственные карманы.

По их словам, в Госфинуслуг нужно платить за решение любого вопроса: за регистрацию финансового учреждения и его подразделения, оформление лицензий, продление лицензий, за избежание санкций со стороны ведомства и т.д.

«Фактически, Василий Волга поставил Госфинуслуг на «коммерческие рельсы», — возмущаются представители кредитных союзов.

По информации газеты «Дело», неформальная доплата за получение одной лицензии для кредитного союза составила $2-8 тыс., для страховой компании — от $ 3 тыс.

Страховые компании требуют от руководства страны уволить Василия Волгу и таким образом освободить их от «поборов» с его стороны.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины установила, что должностные лица Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг), которое возглавляет Василий Волга, не придерживаются Законов Украины О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг, О кредитных союзах.

Указанная проверка была проведена в связи с поступлением большого количества жалоб, а также многочисленными публикациями в средствах массовой информации.

По результатам проверки Генеральная прокуратура Украины вынесла протест Председателю Госфинуслуг Василию Волге и внесено представление, в котором требуется устранить выявлении нарушения, причины и условия, которое им оказывали содействие».

Источник: Фраза

  • 34
  • 23.11.2010 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода