Новые технологии при строительстве деревянных домов

Читати цю новину російською мовою
Новые технологии при строительстве деревянных домов
В последнее время строительные компании стараются использовать как можно больше современных технологий при возведении деревянных домов. Особенности защиты частных коттеджей от воды и огня.

Недавние наводнения на Кубани заставили многих заговорить о внедрениях новых технологий строительства. А прокатившаяся по России прошедшим летом волна лесных пожаров, которые повлекли за собой катастрофические последствия для многих регионов, подняли на первые места среди тем обсуждения пожарную безопасность при строительстве зданий. Пожарами было уничтожено полностью или частично немало населенных пунктов, тысячи людей остались без крова, и никаких гарантий того, что это не повторится в будущем, ни у кого нет.

В связи с этим даже далекие от строительства люди стали интересоваться вопросом пожарной безопасности зданий, особенно эта тема актуальна, когда речь идет о домах. Мы с детства знаем, что дерево горит, а камень нет. Поэтому деревянный коттедж мы автоматически считаем потенциальной жертвой пожара. Однако ситуация с деревянным строительством значительно изменилась за последние годы. Современные технологии обработки древесины делают ее столь же неподдающейся огню, как и традиционно «негорючие» материалы (кирпич или камень).

Популярное сегодня строительство домов из бруса можно объяснить тем, что материал этот проходит специальную антипиреновую обработку. Особенно востребован сейчас клееный брус, так как он имеет самый высокий уровень устойчивости к воспламенению. Например, чтобы загорелась стена из такого материала толщиной в четырнадцать сантиметров в течение пяти минут, она должна подвергаться воздействию открытого огня, причем очаг должен быть внушительным.

Еще одним «штрихом» можно назвать тот факт, что чаще всего в домах в первую очередь загорается внутренняя отделка стен, в которой клееный брус не нуждается. В процессе производства материала из досок вырезаются все видимые дефекты, а затем древесина отправляется под пресс, где все детали прочно соединяются друг с другом при помощи высокопрочного клея.

Многие строительные компании Краснодарского края предлагают сейчас потенциальным клиентам возведение коттеджей из ангарской сосны и сибирского кедра. Древесина эта отличается особой прочностью и стойкостью. В областях, где часты подтопления, специалисты рекомендуют использовать сибирскую лиственницу, так как её древесина практически не поддается гниению даже при длительном пребывании в воде. Современные технологии позволяют при строительстве дома из бруса отказаться от традиционного бетонного фундамента и поставить коробку на лиственничные сваи.

  • 134
  • 28.03.2011 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода