WikiLeaks: Путин опасался Иванова и искал слабого преемника

Читати цю новину російською мовою
WikiLeaks: Путин опасался Иванова и искал слабого преемника
По словам источника WikiLeaks в окружении экс-госсекретаря США Кондолизы Райс, Путин пытался создать иммунитет от возможных расследований в будущем. Якобы именно по этой причине он не выбрал своим преемником Сергея Иванова…

Британская газета The Guardian, ссылаясь на опубликованные сайтом WikiLeaks документы, пишет о том, каким образом Владимир Путин в 2008 году выбирал себе преемника.

По словам источника WikiLeaks в окружении экс-госсекретаря США Кондолизы Райс, «Путин пытался создать иммунитет от возможных расследований в будущем». Якобы именно по этой причине он не выбрал своим преемником Сергея Иванова, бывшего офицера КГБ, харизматичного политика, говорящего на нескольких языках.

«Путин опасался передавать власть Иванову, ему была нужна более слабая фигура, — сообщил источник в российской оппозиции источнику в администрации Райс. — Путин понимает, что в созданной им самим системе закон не имеет реальной силы, и любой может быть внезапно арестован, а бизнес конфискован».

«По сути этой дипломатической переписки могу сказать одно: что это чистые инсинуации, полный бред, и весьма трудно представить себе, что дипломаты распространяют его, как желтая пресса. Повторяю, что речь идет именно о слухах, которые не имеют под собой никакой почвы», – прокомментировал сообщения WikiLeaks пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Источник: Аргументы.Ру

  • 71
  • 05.12.2010 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода