Москва. Звонят колокола…

Читати цю новину російською мовою
Москва. Звонят колокола…
Кадры, на которых российская молодежь яростно скандирует ксенофобские лозунги, стали одной из главных тем мировых СМИ. Милиция оказалось просто не готова контролировать ситуацию…. Бунты и аресты в Москве, Питере, Ростове-на-Дону…

Еще на прошлой неделе мы с грузинскими журналистами спокойно гуляли по центру Москвы. Но уже сегодня к выходцам из Кавказа и Средней Азии во многих городах России совсем другое отношение. Переломным днем стала суббота 11 декабря: 19 госпитализированных только в Москве, бунты и аресты в Питере, Ростове-на-Дону…

Фотоотчеты поражают яростью лиц.

Быстро меняющаяся ситуация демонстрирует насколько нестабильной является сегодняшняя Россия, которую сравнивают с пороховой бочкой. Поджечь фитиль можно быстро и легко, использовав этнический фактор. А вот последствия могут оказаться непредсказуемыми…

Поводом к беспорядкам стало убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Конфликт возник между спартаковскими болельщиками и группой ребят, выходцев из Северного Кавказа.

Ссора переросла в драку, в ходе которой уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Свиридова. От полученных огнестрельных ранений Егор скончался на месте. Его 29-летний приятель был госпитализирован с ранением в живот.

Но сильнейшее возмущение фанов вызвало даже не само это трагическое происшествие, сколько действия правоохранительных органов.

Сразу после драки и стрельбы, московская милиция задержала 5 участников драки из группы кавказцев. Алан Черкесов и его товарищи заявили, что стреляли в целях самообороны.

Вскоре после этого к отделению милиции начали подъезжать машины представителей кавказских диаспор. И милиция отпустила задержанных.

Это взорвало общество, особенно среду футбольных фанов, которые, как известно, хорошо организованы и пользуются налаженными средствами коммуникации.

Уже 7 декабря несколько тысяч болельщиков вышли на Ленинградский проспект с лозунгами «Россия для русских! Москва для москвичей!». 10 декабря были похороны, а 11-го многотысячные акции переросли в столкновения с милицией.

Кадры, на которых российская молодежь яростно скандирует ксенофобские лозунги, стали одной из главных тем мировых СМИ. Милиция оказалось просто не готова контролировать ситуацию.

 
 

65 задержанных только в Москве, десятки избитых и госпитализированных. Но самое главное: после всех заявлений шефа московской милиции Колокольцева и обещаний довести расследования дела до конца, ситуация в Москве остается очень неспокойной.

В понедельник милиция снова оцепила Манежную площадь, Охотный ряд закрыли. Все ожидают продолжения протестов и массовых беспорядков. Постоянно поступает информация об избиении выходцев из Кавказа и Средней Азии. Российские политики говорят, что ситуация выходит из под контроля власти и становится взрывоопасной.

В это время российская власть пытается всячески преподать эту историю как типичное для Европы столкновение фанов с полицией. Но в версию банального «бунта болельщиков» верят немногие.

К слову, похожая история с убийством футбольного болельщика кавказцем имела место в июне этого года. Но тогда все обошлось спокойно.

Собственно, сегодня существует несколько версий того, кто или что стоит за резкой эскалацией ситуации в России.

Прощай, Медвед? Версия политическая

В последнее время в СМИ то и дело поступает информация о противостоянии, которое наметилось по линии двух российских лидеров Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Даже отставку Юрия Лужкова прямо связывали с желанием Медведева ослабить позиции премьера РФ.

Не секрет, что главный вопрос российской политики формулируется так: 2012 – кто? Пойдет ли Владимир Путин снова на президентские выборы, или же благословит на второй срок Дмитрия Медведева?

Медведев явно не станет без борьбы сдавать позиции. Он достаточно амбициозен, чтобы войти в историю как человек, послушно выполнивший роль пятилетней одноразовой ширмы Владимира Путина для легитимации его повторного двухсрочного президентства.

Ранее и Медведев и Путин публично заявили, что вместе решат, кто из них будет баллотироваться в 2012. Но 10 декабря неожиданно для многих советник Медведева Аркадий Дворкович заявил: «Судя по тому, что я слышал от президента Медведева, он не исключает возможности того, что примет участие в выборах президента в 2012 году, и он определенно этого хочет».

«Не исключает возможности» – это формулировка публичного флирта, тогда как появление этого заявления – явно пробный камень для определения мнения элит и общества. Подобные заявления в России «вдруг» не делают, их готовят тщательно и выверено.

Реакция последовало незамедлительно, – считают сторонники политической версии событий 11 декабря.

В пользу этой версии свидетельствует и поведение милиции. Как утверждают очевидцы событий, к выступлениям 80-летней правозащитницы Людмилы Алексеевой перед двумя сотнями сторонников оппозиции привлекают гораздо больше защитников правопорядка, чем к готовящейся акции футбольных фанов.

У многих складывается впечатления, что эти выступления – тщательно отрежиссированы и идеологически подогреты.

Цель понятна – страх. А чтобы унять страх нужна демонстрация силы, а демонстрировать ее в России способен один человек, первый приход к власти которого тоже был ознаменован страхом перед терроризмом и «кавказским беспределом».

Операция «Канализация». Версия социальная

С другой стороны, очевидно и другое. За годы своего президентства Медведев так и не смог воспользоваться ситуацией и реально состояться как самостоятельный политический лидер. Он всегда и во всем рядом с Путиным.

Контроль над силовиками остается в руках Путина. Но главный его козырь – массовая поддержка.

«Слабость» Медведева не в слабости характера, а в его ориентации на более либеральные слои общества. Либеральная Россия ментально слабее консервативной части общества. А вот Путин целиком адекватен сегодняшней России.

И главный его противник не Медведев, а экономика. За последние 10 лет Путину удалось вернуть России имидж сильного государства, солидного геополитического игрока. Но он оказался неспособен даже частично побороть бедность в богатой стране.

Он не смог эффективно распорядиться деньгами от продажи дорогой нефти и газа для модернизации производства и экономики дабы заложить прочный экономический фундамент в стране.

Основная масса этих денег осела в карманах нескольких десятков людей. За их остатки ежедневно продолжается нешуточная борьба многомиллионного бюрократического аппарата, погрязшего в коррупции и низкой эффективности.

Скрывать эту проблему с каждым годом становится все труднее. Она слишком заметна, как в фокусе прожекторперисхилтон, так и без него. Единственная возможность снять проблему низкой эффективности государства – создать более угрожающую проблему.

Разъяренные толпы на улицах, «угроза» Северного Кавказа – все это вызывает в обществе сильнейшее потрясение – страх. А телевизионная картинка с Манежной площади для большинства избирателей значительно более понятна, чем финансовые показатели и аналитика о состоянии экономики.

Посему, эскалация межэтнического противостояния может оказаться действенным способом канализации социальной энергии масс.

Слабость Силы, или версия ксенофобская

То, что пороховой замес произошел именно на этнической почве – совсем не случайность для России. Это закономерность. Так как именно такой подход в этой стране гарантирует моментальную цепную реакцию.

Кавказцы убивают российского парня, а российская милиция не способна даже привлечь их к ответственности? Кто же тогда хозяин в современной России, какие права остались у этнических русских? Зачем тогда нужна великая Россия, если русские не чувствуют в ней себя в безопасности. Это вопросы, которые не задает только ленивый.

Россия – государство мультиэтническое, с множеством сложных исторических, религиозных и культурных противоречий. За все время после развала СССР, российские политики не сделали ничего, чтобы снять эти противоречия и максимально сбалансировать интересы разных этногрупп.

Вместо этого российские политики максимально использовали существующие в обществе ксенофобские настроения как способ быстрого наращивания собственного рейтинга.

Общество России – это не группа сознательных интеллигентов-западников. Это массы, которым все время прививают гордость за «великую Россию», соседствующую с шовинизмом. Побочным эффектом такой «гордости» становится нарастающее раздражение от количества инородцев в городах, особенно в столице, от их нарастающего присутствия в бизнесе и власти.

Стоит почитать, как болельщики Спартака пишут о том, что наказание Аслана Черкесова за убийство Егора Свиридова в значительной степени зависит от работы структуры, возглавляемой татарином и мусульманином Рашидом Нургалиевым…

***

Очевидно, что Кавказ, отношение к кавказцам стали способом канализации как социального недовольства, так и психологического дискомфорта. Взрыв фанатских выступлений – это неприятие сложившихся в государстве реалий.

Эти выступления попросту обнажили множество внутренних проблем, которые накопились в современной России и рано или поздно вырвутся наружу. Это результат отсутствия в государстве стратегии и тактики национальной политики в многонациональном государстве и стратегии социально-экономической.

Этим всегда найдется кому воспользоваться. Слишком большое количество энергии таким образом можно быстро и легко задействовать для достижения кратковременных политических целей.

Но, чем больше этой проблемой будут пользоваться, а не решать ее, тем глубже будут трещины, способные разрастись до размеров тектонических разломов с жертвами и разрушениями.

Виктория Сюмар, для УП

  • 174
  • 14.12.2010 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода