В Харькове пройдет спортивный турнир имени Бандеры

Читати цю новину російською мовою
В Харькове пройдет спортивный турнир имени Бандеры
В Харькове 2 января пройдет турнир по гиревому спорту под лозунгом «Будь сильным, как он!», посвященный лидеру Организации Украинских Националистов Степану Бандере, день рождения которого отмечается в Украине ежегодно 1 января.

В Харькове 2 января пройдет турнир по гиревому спорту под лозунгом «Будь сильным, как он!», посвященный лидеру Организации Украинских Националистов Степану Бандере (1909-1959), день рождения которого отмечается в Украине ежегодно 1 января, сообщает Главное.

Чествования лидера ОУН Степана Бандеры пройдут в тех областных центрах, где существуют влиятельные фракции ВО «БЮТ — Батьківщина» в горсоветах, и трёх западноукраинских регионах, областные советы которых подконтрольные ВО «Свобода».

Степан Бандера родился 1 января 1909 в семье греко-католического священника в селе Старый Угринов на Прикарпатье, в 1941-1959 годах возглавлял Организацию украинских националистов.

15 октября 1959 накануне официального визита Николая Хрущева в США Бандера был убит в Мюнхене агентом КГБ Богданом Сташинским. Убийца полностью сознался в содеянном, а также назвал организаторов и заказчиков преступления.

В 2010 году Бандера посмертно стал Героем Украины.

Источник: Вечерние вести

  • 50
  • 02.01.2011 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода