Россияне будут судиться с украинцами из-за PocketBook

Читати цю новину російською мовою
Россияне будут судиться с украинцами из-за PocketBook
Мультимедийные планшеты PocketBook незаконно, без согласия правообладателей, закачали электронные тексты 79 произведений. Российская компания «Книга по требованию» заявила об иске на общую сумму 1 миллиард рублей.

Российская компания «Книга по требованию» и литературное агентство ФТМ обратились в суд с иском к компании PocketBook (Украина), обвиняя ее в грубом нарушении авторских прав.

Согласно иску, в мультимедийные планшеты PocketBook незаконно, без согласия правообладателей, были закачаны электронные тексты 79 произведений, права на которые принадлежат истцам.

По данным истцов компания PocketBook в течение 2010 года ввезла в РФ для реализации через российские торговые сети не менее 100 тысяч мультимедийных планшетов PocketBook с контрафактными изданиями.

Исходя из этого компания заявила об иске на общую сумму 1 миллиард рублей компенсации (согласно законодательству РФ штраф за каждый факт нарушения авторских прав может быть от 10 тысяч до 5 миллионов рублей).

Соответчиками по этому иску будут торговые сети «М-Видео», «Эльдорадо» и «Белый Ветер», торговавшие планшетами PocketBook с контрафактными изданиями.

Не исключено, что в этот список могут попасть и другие ритейлеры, которые продолжат торговлю устройствами PocketBook с контрафактными изданиями.

Компания PocketBook отказалась от урегулирования этого вопроса путем переговоров.

Источник: ТСН

  • 34
  • 05.01.2011 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода