Госдолг Японии достиг критического уровня

Читати цю новину російською мовою
Госдолг Японии достиг критического уровня
Правительство готовит всеобъемлющую реформу государственной бюджетной политики, которая, в частности, предусматривает введение 5% налога на потребление. Об этом заявил новый министр экономики и бюджетной политики страны Каору Есано.

Правительство готовит всеобъемлющую реформу государственной бюджетной политики, которая, в частности, предусматривает введение 5% налога на потребление. Япония достигла такой критической отметки, за которой она рискует потерять инвесторское доверие, если не сможет принять программу сокращения гигантского государственного долга, пишет Економічна правда.

Об этом заявил новый министр экономики и бюджетной политики страны Каору Есано.

«Мы можем, как в страшном сне, однажды столкнуться с повышением долгосрочных ставок. Следовательно, нам надо быть очень осторожными, чтобы не потерять доверия к нашей экономике и нашему правительству», — подчеркнул он.

Премьер-министр Японии Наото Канн пригласил давнего оппозиционера Йосано в правительство на прошлой неделе, чтобы тот помог в заключении межпартийного соглашения о бюджетной реформе.

Сейчас правительство Японии готовит всеобъемлющую реформу государственной бюджетной политики, которая, в частности, предусматривает введение 5% налога на потребление.

Опасения относительно размеров госдолга Японии и ее хронического бюджетного дефицита становятся все более явными в условиях долговых проблем Европы.

Хотя сейчас в Японии не возникает проблем с рефинансированием своей задолженности и покрытием текущего дефицита при доходности 10-летних гособлигаций на уровне менее 1,25%, Йосано предупреждает, что такая благостная ситуация не может сохраняться вечно.

«Условия, в которых существует Япония, могут измениться в одночасье», — заявил министр.

В 2012 финансовом году Японии, вероятно, придется покрывать бюджетный дефицит за счет привлечения средств на рынках государственных долговых обязательств третий год подряд.

Размер госдолга Японии вскоре может превысить отметку в 200% ВВП.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 21.01.2011 13:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода