Тяжелое похмелье бело-голубого электората

Читати цю новину російською мовою
Тяжелое похмелье бело-голубого электората
Кадровая политика регионалов очень напоминает то, что в Африке называют «трайбализм», то есть назначение на должность не по деловым качествам, а по факту принадлежности к племени президента или премьера.

Севастополь принадлежит к тем регионам Украины, где Партия регионов и лично Виктор Янукович имели особенно большую поддержку на выборах, сравнимую разве что с поддержкой на «исторической родине» Партии регионов — на Донбассе.

Конечно, кроме болезненных украинофобов, готовых на любые жертвы, чтобы Украина была хуже, за Партию регионов и ее лидера проголосовало немало тех, кто надеялся, что жизнь действительно улучшится «уже сегодня», что после ющенковско-тимошенковской неуправляемости и хаоса наступит долгожданный порядок. Но позитивные настроения электората в течение 11 месяцев пребывания у власти регионалов начали не очень быстро, но вполне заметно меняться на противоположные.

Во-первых, севастопольцы не увидели ни одного социально-экономического позитива от победы регионалов. Во-вторых, начался фактическое наступление на жизненные интересы людей и повышение тарифов на ЖКХ, налоговый кодекс повлияет на немалую часть жителей города, которая вынуждена выживать на местных рынках благодаря мелким торговым сделкам, вполне вероятно повышение пенсионного возраста и т.д. В-третьих, крайне неприятное впечатление на местный «бомонд» произвела патологическая склонность Партии регионов на все ключевые посты назначать людей «донецкой национальности» (в частности, шефом севастопольского СБУ и городским прокурором стали надежные «донецкие кадры»).

Севастопольская верхушка не привыкла к такому поведению «варягов». Местные шутники комментируют это так: «У нас власть не советская, у нас власть — донецкая». В руководящих кабинетах Севастополя ходят слухи, что вскоре могут снять с должности председателя государственной администрации города Саратова, чтобы освободить место каком макеевском или горловском парню.

Кадровая политика регионалов очень напоминает то, что в Африке называют «трайбализм», то есть назначение на должность не по деловым качествам, а по факту принадлежности к племени президента или премьера.

Тяжелейшим ударом для горожан стало обещанное снижение на 50% зарплаты для пенсионеров, которые работают, а таких в Севастополе много, ведь даже на офицерскую пенсию (что выше среднего) по ценовой вакханалии прожить весьма трудно.

Недовольство растет

Интересно, что самыми пылкими критиками Партии регионов в Севастополе выступают ее формальные политические союзники — коммунисты. Севастопольская городская организация КПУ во главе с Василием Пархоменко оказалась в очень своеобразной ситуации после того, как центральное руководство КПУ попыталось разгромить крымский республиканский комитет Компартии во главе с Леонидом Грачом. Те настроения, выразителем которых стал Грач, в Севастополе распространены по крайней мере не меньше, чем в Автономной республике Крым.

Однако, в отличие от «автономных» коммунистов Крыма, севастопольская партийная организация напрямую подчиняется ЦК КПУ, то есть Петру Симоненко. Поэтому товарищу Пархоменко надо очень талантливо балансировать между эмоциями своих членов и севастопольского красного электората, а с другой стороны не раздражать киевских партийных начальников, которых не устраивает радикализм и оппозиционность Грача.

Действительно, а почему это должно их устраивать, ведь руководящих коммунистов и так неплохо «кормят»… А то, что Партия регионов неучтиво обращается с местными партийными ячейками коммунистов — ну, это уже дело местных кадров, высшее руководство не должно от того страдать.

Поэтому избрана тактика: жесточайшая вербальная критика Партии регионов без практически-организационных шагов, направленных против нее. Да и эта критика осуществляется главным образом на провинциальном уровне.

Очень показательна в этом смысле является местная партийная газета коммунистов «Севастопольськая правда», где очень резко выступил против спикера Партии регионов, народного депутата Вадима Колесниченко депутат городского совета от коммунистов Владимир Демченко. Читая его инвективы, складывается впечатление, что это написано не коммунистом, а как минимум руховцем. Например, такое обвинение в адрес регионала: «слуга народа», который зарабатывает, наверное, только на вербальных спекуляциях на теме русского языка и псевдозаботе о русскоязычном населении Украины»,«мы, севастопольцы, посадили этого «попа Гапона» в нардеповские кресло, наверное, только ради того, чтобы он на всю страну нас позорил ».

Но в этой статье прозвучали и другие весьма показательные интонации: «Обидно другое — отреагировали должным образом и призвали говоруна к ответу только оппозиционные нардепы… И неприятно, что на фоне таких вот«наших» «бело-голубых»даже далеко чуждые нам  «оранжевые» выглядят значительно нормальным людьми »…

Вот когда пришло понимание даже в коммунистические головы. Рядовых граждан беспокоит также массовое сокращение бюджетников, а их в городе немало. Освобожденные вряд ли смогут найти себе работу, учитывая довольно ограниченный рынок труда в Севастополе.

Другие авторы коммунистической газеты также угрожают власти Партии регионов, частью которой коммунисты сами являются: «Если они сейчас не остановятся — то, что происходит в Греции, Франции, Англии, Португалии, Румынии и т.д., покажется им детской игрой в «казаки-разбойники». Потому что европейцы сначала выходят на манифестации, предупреждая правительство. А у нас на Руси потерпят, постонут — и возьмутся за вилы».

Волшебное во всем этом то, что, гневно критикуя, в частности, Налоговый кодекс регионалов, коммунистическая газета ни слова не сказала о том, что фракция КПУ в полном составе проголосовала в Верховной Раде именно за этот кодекс, против которого коммунисты теперь призывают бороться. Что это, политическая проституция или политическая шизофрения?

Но в целом коммунисты довольно точно отражают настроения разочарования, царящие сейчас в Севастополе. Возможно, коммунисты рассчитывают присвоить определенную часть электората Партии регионов, воспользовавшись таким политическим разочарованием.

Тяжелые времена для украинства

В тяжелом состоянии находится украинская общественность, которая вынуждена переживать тотальное наступление регионалов на слабую украинскую образовательную и культурную инфраструктуру в Севастополе.

Все немногочисленные проекты (как строительство первой и единственной украинской школы-коллегиума), которые должны укрепить украинство в городе, заморожено. Украинский язык де-факто уже перестала быть государственным, так как региональные «вожди» запрещают использовать ее в административном обращения (например, спикер Верховной Рады Автономной Республики Крым, представитель Партии регионов Владимир Константинов запретил крымским чиновникам вести деловую переписку на украинском). Хотя севастопольские руководители, напрямую подчиняются Киеву, не позволяют себе заявлять такого публично, но чиновники хорошо понимают, что означают демарши Владимира Константинова в Крыму и Алексея Костусева в Одессе (новоизбранный мэр Одессы запретил подавать ему украиноязычные документы).

Севастопольским украинцам было трудно все годы независимости, но такой глубокой ночи еще не было никогда. Остается только надеяться, что именно такая ночь бывает перед рассветом, и вскоре должны спеть третьи петухи, давая знак нечистой силе, что уже пора бежать.

Если раньше можно было апеллировать (хотя и без особого успеха) к власти в Киеве, то теперь это совершенно бессмысленно. Власть в Киеве находится в трогательном единстве с властью местных антиукраинских сил, которые давно и профессионально спекулируют на украинофобии. Наблюдается откат к стандартам советских времен, который не обещает ничего хорошего местному украинству.

По материалам Радио Свобода

  • 57
  • 21.01.2011 19:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода