Янукович решил прибрать к рукам Верховный суд Украины

Читати цю новину російською мовою
Янукович решил прибрать к рукам Верховный суд Украины
Новый председатель Верховного Суда не обязательно должен быть родом из Донецка — хотя хорошо бы для полной гармонии. Но он обязательно должен всем в этой жизни обязан одному-единственному человеку, имя которого все мы знаем.

Уголовное дело, заведенное против дочери председателя Верховного суда Василия Онопенко Ирины, могло бы показаться еще одной демонстрацией беспристрастности правоохранительной системы, действуюшей невзирая на лица и должности. А то, что дело завели вскоре после того, как под арестом оказался зять председателя Верховного суда Украины Евгений Корнейчук — простым совпадением. Ну что поделаешь, вот такая семья у председателя Верховного суда!

Я не отнесу себя к большим поклонникам Василия Онопенко, но рискну предположить, что его семья ничем не отличается от других семей высокопоставленных украинских чиновников. И в их шкафах можно было бы найти такое количество скелетов, что можно было бы снять не один фильм ужасов. Но чиновники эти отличаются от председателя Верховного суда одним замечательным качеством — они абсолютно лояльны. Нельзя сказать, что Онопенко проявляет слишком уж большую строптивость. Даже тот факт, что Евгений Корнейчук накануне ареста старался договариваться с новой властью и на выборах в местные органы власти его партия — бывшая партия Онопенко — сотрудничала с Партией регионов, казалось бы, должен был бы успокоить победителей. Да и сфера ответственности Верховного суда сегодня значительно сузилась. И тем не менее — лучше, чтобы его председатель был человеком, на которого можно было бы положиться.

Однако в Онопенко нет уверенности, а уверенность — важная часть тотального контроля над судебной системой. Мы представляем себе, как должен выглядеть новый председатель Верховного суда. Он даже не обязательно должен быть родом из Донецка — хотя хорошо бы для полной гармонии. Но он обязательно должен всем в этой жизни обязан одному-единственному человеку, имя которого все мы знаем. А у Василия Онопенко просто другая биография. И поэтому с ним нужно встречаться, о чем-то разговаривать, договариваться. Гораздо лучше, когда судье можно просто позвонить и сказать, что делать. Или прислать курьера с постановлением. А в том, что Онопенко примет такого курьера в самый ответственный момент, могут сомневаться.

Поэтому ему постоянно дают понять, что лучше бы уйти подобру-поздорову и никого не раздражать. Не получилось намекнуть с зятем, которого в лучших традициях 30-х годов прошлого века задержали в день рождения дочери — может, получится с дочерью? Не получится с дочерью — намекнут еще как-нибудь. Ну никак нельзя Виктору Федоровичу без Верховного суда, ну совершенным образом невозможно.

Текст: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 63
  • 05.02.2011 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода