Демарш Азарова, или Как Украина опозорилась перед Россией и Западом

Читати цю новину російською мовою
Демарш Азарова, или Как Украина опозорилась перед Россией и Западом
Решение Азарова на встрече «Вышеградской четверки» может быть охарактеризовано одним-единственным словом: некомпетентность. Украина, отмежевывающаяся от критики белорусского диктатора, выглядит не просто неприлично…

Отказ украинского премьера Николая Азарова присоедниться к совместному заявлению шести европейских глав правительств, осуждающих нарушения прав человека в Беларуси, может, на первый взгляд, быть воспринят как нежелание Киева выступать единым фронтом с Запада и стремление находиться в фарватере постсоветской внешней политики. Но на самом деле демарш Азарова прямо противоречит оценкам происходящего в Беларуси, которые высказываются российскими официальными лицами.

Только в последние недели российские руководители сделали целый ряд заявлений, посвященных политической ситуации в Беларуси — начиная от президента Дмитрия Медведева, сказавшего, что он не отказывается от анализа ситуации, предложенного в видеоблоге еще накануне президентских выборов в соседней стране и завершая встретившимся с супругами оппозиционеров послом России Александром Суриковым. При этом Суриков ссылался на заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, призвавшего к освобождению политзаключенных — при этом глава российского внешнеполитического ведомства не подчеркивал, что речь идет исключительно о гражданах его страны. А решение посла встретиться с женами задержанных только еще раз подчеркнуло этот факт.

Для России подобная позиция — редкость. В Москве вообще не принято заступаться за политзаключенных, тем более солидаризоваться в этом вопросе с Западом. А ведь Россия не просто солидаризуется с Европейским Союзом и Соединенными Штатами — ее официальные лица специально подчеркивают, что в вопросе о Беларуси у нее аналогичная позиция.

И, как ни странно, это дает России необычные возможности для маневра. Она может выглядеть в глазах Запада страной, защищающей демократию — ну а то, что эта защита избирательна, так может быть это в западных столицах пытаются причесать постсоветское пространство под одну гребенку.

В отношениях с самой Беларусью Россия тоже выглядит неплохо — страна, защищающая демократию и вместе с тем не отказывающая соседям в субсидиях. Ну и в самом деле, не страдать же братскому народу из-за того, что у него такой неправильный президент? Ну а если возникнет желание в этих субсидиях отказать — кто упрекнет Россию в давлении на Беларусь? Просто Александр Лукашенко, уже поссорившийся с Европой, не смог найти общего языка и с Россией — кто ему виноват?

А вот Украина, отмежевывающаяся от критики белорусского диктатора, выглядит не просто неприлично — она выглядит еще и комично. Я тут даже говорю не о ценностях — допустим, что у нынешней власти нет никаких ценностей. Но даже с точки зрения прикладной политики демарш Азарова компрометирует нашу страну на Западе, но не приносит никаких очков на Востоке. Россия согласна с Европой. Благосклонность Лукашенко нам не нужна: это он зависит от украинских энергомаршрутов, а не мы — от белорусского масла.

Так что решение Азарова на встрече «Вышеградской четверки» может быть охарактеризовано одним-единственным словом: некомпетентность. Тем же, что и решение Виктора Януковича в Харькове, когда президент одним махом обменял продление базирования Черноморского флота в Севастополе всего лишь на скидку на газ, а не на изменение ценовой формулы, которого с тех пор безуспешно — разумеется, безуспешно — добивается Украина. Вероятно, принимать политические решения — совсем не то же самое, что мастерски управляться с финансовыми потоками и направлять их в приятное русло. Впрочем, эту сентенцию мы знали еще до прихода Виктора Януковича и Николая Азарова к власти.

Текст: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 48
  • 17.02.2011 23:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода