Украинцы Австралии обвиняют Януковича в предательстве национальных интересов

Читати цю новину російською мовою
Украинцы Австралии обвиняют Януковича в предательстве национальных интересов
«С первого дня на посту главы государства Янукович нарушил действующее законодательство, и Конституцию и президентскую присягу перед всем народом», — говорится в заявлении Cоюза Украинских Организаций Австралии.

Украинская диаспора в Aвстралии выражает глубокую тревогу по поводу многочисленных нарушений прав и свобод в Украине за первый год президентства Виктора Януковича.

Об этом говорится в заявлении Cоюза Украинских Организаций Австралии, которую цитирует пресс-служба «Народной самообороны».

«С первого дня на посту главы государства Янукович нарушил действующее законодательство, и Конституцию и президентскую присягу перед всем народом», — уточняют представители диаспоры.

«Начав от расширения собственных полномочий, он стал осуществлять новый курс политики, который резко отходил от политических достижений предыдущих национальных правительств», — отмечается в заявлении.

Община требует от президента и правительства соблюдать Конституцию, защищать государственный суверенитет и территориальную целостность Украины и оборонять права и свободы всех украинцев, как в своем государстве, так и за его пределами.

По мнению диаспоры, власть должна уважать «право оппозиции на самоорганизацию, и отказаться от репрессий оппозиционных политиков».

Украинцы Австралии призывают президента «обеспечить свободу мысли, слова и передвижения в Украине, прекратить делать курс на полную русификацию и советизацию системы образования».

В январе Всемирный конгресс украинцев призвал международное сообщество осудить «антидемократическое давление на политическую оппозицию в Украине».

Источник: NEWSru.ua

  • 45
  • 06.03.2011 17:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода