Украина. Кто не станет «тушкой»

Читати цю новину російською мовою
Украина. Кто не станет «тушкой»
Начало весны ознаменовалось очередным увеличением числа «строителей новой страны» в парламенте. Причем в последнее время народные избранники записываются не просто в большинство, а сразу во фракцию Партии регионов.

Как рассказали «Главреду» в кулуарах информированные источники, перед руководителем парламентских регионалов Александром Ефремовым была поставлена задача еще до начала марта довести численность фракции до 190 штыков, а весной – до двух сотен. Как минимум с первой частью задания Ефремов не справился – и, по слухам, получил неслабый нагоняй от вышестоящего начальства. К весне во фракции ПР насчитывался 181 нардеп, но уже первого марта их стало на три больше: в ряды сине-белых влился бывший автор «Украинского прорыва» Юрий Полунеев, разваливавший еще помаранчевую коалицию в 2008 году Юрий Бут и депутат-неофит из БЮТ Станислав Березкин. Последний вообще поставил своеобразный рекорд: с момента получения им депутатского мандата и вхождения в фракцию БЮТ прошло лишь две недели. Такая стремительность может быть связана с тем, что Березкин считается близким к бютовцу Владимиру Яворивскому, у которого возникли проблемы с бюджетным финансированием возглавляемого им Союза писателей – и переход Березкина в ПР может быть попыткой эти проблемы решить. «Черт, я Валентиновичу (Александру Турчинову. – Авт.) сколько раз говорил, что надо будет с Березкиным хорошо поработать, чтобы он не ушел. А то пришел «под купол», увидел столько новых возможностей и сразу от нас убежал», — сокрушался один из бютовцев.

В условиях массового поиска народными избранниками «новых возможностей» «Главред» попытался выяснить, есть ли в стане оппозиции люди, которые не перейдут на сторону врага никогда и ни за что. Сделать это мы решили путем опроса самих оппозиционеров, предлагая им назвать соответствующие фамилии «тех, кто не предаст». На удивление, делали они это очень неохотно, а то и вообще отказывались говорить. «Я могу ручаться только за себя, — сказал один бютовец и после паузы добавил – да и то не полностью…». Те, кто соглашались говорить, настоятельно просили их фамилий не указывать – чтобы не навлечь на себя гнев товарищей или кого-то из них не «подставить» или не выглядеть глупо, если «предсказание» не сбудется.

Среди тех, кто не пойдет в тушки, наши собеседники чаще всего называли представителей партии «Реформы и порядок» (ПРП), входящей в состав БЮТ, особенно ее руководство: Сергея Соболева, Владимира Бондаренко, Владимира Филенко, Игоря Грынива, Остапа Семерака. Отметим, что за год нахождения в оппозиции ПРПисты проявили себя достойно: из девяти депутатов от ПРП в коалицию или ПР не пошел записываться никто, лишь Руслан Богдан был исключен из фракции БЮТ месяц назад, так как поддержал продление полномочий парламента. Да и в целом внутриблоковые позиции ПРП выглядят неплохо: ее лидер Соболев возглавил теневое правительство, другие ПРПисты получили в нем портфели, что добавляет им капельку мотивации оставаться в оппозиции.

Следующую группу депутатов, чьи имена нам называли чаще всего, можно назвать «силовиками»: генерал-майор СБУ Андрей Кожемякин, ветеран Афганистана Роман Забзалюк, экс-замглавы СБУ Александр Скибинецкий и генерал-полковник Николай Петрук. «Это все люди военные, для них предательство – большое преступление», — примерно так описывали вышеупомянутых нардепов их коллеги. Справедливости ради отметим, что около месяца назад «Главреду» в режиме «не для печати» сообщили, что Кожемякин к лету якобы намеревается перейти на сторону большинства, однако никакого подтверждения этой информации мы не смогли получить.

Полностью уверены бютовцы в надежности вице-спикера Николая Томенко. «Николай точно от нас не уйдет, у него и так часто оригинальная позиция по разным вопросам, но мы к этому давно привыкли», — сказал один из бело-сердечных.

Также называли нам фамилии серьезно пострадавшего во время «кровавого четверга» Василия Кравчука, его друга Сергея Саса, Юрия Одарченко (занявшего место главы киевской горпартячейки «Батькивщины» вместо исключенного из БЮТ Анатолия Семиноги).

А вот ни за одного из нашеукраинцев нам так никто и не смог поручиться (таких личностей, как Арсений Яценюк или Анатолий Гриценко, в расчет не принимаем, они давно ушли в самостоятельное политическое плавание, и их мотивы сотрудничества с властью несколько отличаются от мотивации рядовых нардепов). Оказалось, что даже те, с кем корреспондент «Главреда» хорошо знаком лично и мог бы сам поручиться за их стойкость к «новым возможностям», тоже не без грешка – об этом в режиме «абсолютно не под запись» рассказывали их друзья-нардепы. Впрочем, о добровольном переходе в коалицию, к примеру, остатков «Народной самообороны» или национал-демократов из «Нашей Украины» или «За Украину!» речь не идет, – однако они вполне могут поддержать большинство по самым принципиальным вопросам. За примерами далеко ходить не надо: вспомним, как за продление полномочий Рады на полтора года всего месяц назад проголосовали такие пламенные борцы с «преступным режимом» как Юрий Кармазин или Геннадий Москаль.

Да и по поводу преданности упомянутых выше бютовцев слишком уж обольщаться не стоит, чему пример рассказанная «Главреду» Тарасом Чорновилом поучительная история: «Был я на эфире с одним из бютовцев, назовем его депутат «Икс». Так он меня с пеной у рта обличал за предательство, кричал, что это самый страшный грех, Юлю защищал как свою родную мать. На следующий день с утра захожу в сессионный зал, а там как раз Литвин говорит: «Официально объявляю о вхождении «депутата Икс» в коалицию «Стабильность и реформы»…

Текст: Милан Лелич

Источник: Главред

  • 71
  • 07.03.2011 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода