Ученые наконец-то создали робота, который внешне ничем не отличается от человека

Читати цю новину російською мовою
Ученые наконец-то создали робота, который внешне ничем не отличается от человека
Ученый мир представил на суд общественности свое новое создание — робота компании Kokoro Co. Ltd. Его создали под руководством профессора Хироши Ишигуро (Hiroshi Ishiguro)

 Эра «терминаторов» не за горами… По крайней мере, перепутать робота с живым человеком из крови и плоти, — теперь более чем реально.
 
Ученый мир представил на суд общественности свое новое создание — робота компании Kokoro Co. Ltd. Его создали под руководством профессора Хироши Ишигуро (Hiroshi Ishiguro), который уже успел зарекомендовать себя в области ультрареалистичных роботов-андроидов серии Geminoid, видео на сайте Bozzi.
 
Новый робот, которого назвали Geminoid|DK, создан на базе предыдущей модели Geminoid Model-F, и является точной копией живого человека, профессора Хенрика Шарфа (Henrik Scharfe) из Ольборгского университета в Дании.  

 Еще больше беспокойства вызывает видео, которое явно демонстрирует как далеко продвинулась наука. Робот и правда — точная копия человека. Уличить подмену можно лишь вглядываясь ему в глаза, которые совершенно бездвижны и, естественно, не выражают никаких эмоций. Не доработана и мимика — она практически отсутствует. Но ученые обещают исправить эти мелкие недостатки уже в ближайшем будущем.
 
Новый Geminoid будет использоваться для проведения исследований в области взаимодействия и общения между роботами и людьми в рамках международной программы «Blended Presence». Главная ее цель — в определении влияния культурных и национальных различий людей с различных континентов на восприятие роботов. Пока еще этот робот управляется дистанционно с помощью компьютера, хотя все его основные движения уже оцифрованы и занесены в память. 

 

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 10.03.2011 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода