Фирташ замахнулся на акции «Нафтогаза»

Читати цю новину російською мовою
Фирташ замахнулся на акции «Нафтогаза»
Глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ считает целесообразным вывести Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины» на фондовый рынок и продать 20-25% акций компании.

Глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ считает целесообразным вывести Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины» на фондовый рынок и продать 20-25% акций компании, пишет ТСН.

Фирташ считает, что «Нафтогаз» надо выводить на фондовый рынок. По словам бизнесмена, продажа 20-25 процентов акций может принести Украине около 20 млрд долларов иностранных инвестиций.

При этом Фирташ выступает против создания российско-украинского газового консорциума. По его словам, это будет обычным поглощением «Нафтогаза» «Газпромом».

Напомним, ранее глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин заявил, что компания планирует в 2012-2013 годах выйти на IPO.

Он уточнил, что обычно подготовительная работа, которую, в том числе, планирует провести «Нафтогаз Украины», для размещения своих акций на бирже потребует 1,5-2 года.

По его словам, сейчас эта работа ведется силами компании и министерства энергетики и угольной промышленности.

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 10.03.2011 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода