Денежный голод — ошибка правительства Азарова

Читати цю новину російською мовою
Денежный голод — ошибка правительства Азарова
Действующее правительство не понимает роль монетарных факторов, способствовавших возникновению финансово-экономического кризиса. Такое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции выразил экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко.

Действующее правительство не понимает роль монетарных факторов, способствовавших возникновению финансово-экономического кризиса. Такое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции выразил экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко, пишет УБР.

«Кабмин не до конца понял ту роль монетарных факторов в процессах, которые были характерны для 2008-2009 годов. Не сделано основных выводов по этому, не произошло ревизий тех причин, которые вызвали кризис», — отметил он.

По мнению эксперта, из-за этого, правительство не смогло воспользоваться теми инструментами, которые надо было применить для подъема экономики в 2010 году. «Был определен диагноз — перегрев экономики. И правительство выбрало путь денежного голода для „тушения“ экономики. Однако это был не верный диагноз, что привело к ограничению кредитования экономики в рамках как бы кажущегося развития. Дело в том, что диагнозом был не перегрев экономики, а был перегрев спроса», — отметил он.

В то же время, по словам эксперта, правительство продолжает использовать денежный голод. «Существующая монетарная политика — денежный голод. НБУ может это делать в национальной валюте и происходит недокредитование собственной экономики с наростанием объемов импорта», — подчеркнул он.

Однако, отмечает Сергей Яременко, «основные наши „учителя“ производят в своих экономиках совершенно иные действия». «Происходит „опускание“ процентных ставок, практически, до нуля. Этими стимулами стараются возродить объемы производства. Дать динамику на развитие и подъем. У нас же вся монетарная политика — ограничение денежного вливания в экономику, так мы воюем с инфляцией», — сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 10.03.2011 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода