Землетрясение в Японии: 60 погибших, 200 человек смыло потоками грязи

Читати цю новину російською мовою
Землетрясение в Японии: 60 погибших, 200 человек смыло потоками грязи
В результате стихии в Японии погибли 60 человек, количество постоянно увеличивается. После 10-метровой волны цунами 200 человек унесло потоками мусора.

Число погибших в результате землетрясения на северо-востоке Японии достигло 60 человек, сообщила полиция страны. Информация о количестве раненых и пропавших без вести уточняется.

Также не менее 200 человек унесло потоками грязи и мусора, образовавшихся после того, как по побережью японского города Сендай ударило 10-метровое цунами.

Городу нанесен огромный ущерб. Цунами поглотило целый жилой квартал. Полностью залит водой международный аэропорт, разрушен морской порт. В городе зафиксировано как минимум восемь пожаров.

Остановлена АЭС «Оннагава». Пожар возник в турбинном зале японской АЭС, которая находится в пострадавшей от разрушительного землетрясения префектуре Мияги.

По предварительной информации, инцидент не привел к утечке радиации.

В тушении пожара принимают участие военнослужащие Сил самообороны Японии.

Оператор телекомпании NHK с вертолета смог снять гигантскую волну, которая несла на себе суда и сносила сооружения. В один из моментов она охватила и разрушила большой участок скоростной дороги вместе с находившимися там автомобилями. Судьба их водителей неизвестна.

В расположенном поблизости городе Санрику вода поднялась до третьего этажа. По городу Сома в префектуре Ивате ударила волна высотой 7,3 метра. Сейчас вода заливает город Хатинохе в префектуре Аомори.

Напомним, сильнейшее за всю историю Японии землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу у побережья префектуры Мияги в 373 километрах к северо-востоку от Токио. Очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда наиболее сильного повторного толчка составила 7,1.

В прогнозе национального метеоуправлиння сообщили о дальнейших подземных толчках магнитудой более 7, продлятся на японском острове Хонсю еще в течение месяца.

Землетрясение на северо-востоке Японии стало сильнейшим за всю историю страны.

На Курильских островах в связи с предупреждением о цунами прошла эвакуация местных жителей.

Источник: ТСН

  • 33
  • 11.03.2011 20:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода