Кучмагейт-2. Кто что пишет

Читати цю новину російською мовою
Кучмагейт-2. Кто что пишет
"Можно предположить, что следующим подозреваемым после Кучмы может быть нынешний Председатель ВР Владимир Литвин. Ведь на „пленках Мельниченко“ голос, похожий на голос тогдашнего главы администрации президента, подстрекал хозяина…

Сайт делового журнала «Файненшл таймс» помещает репортаж своего киевского корреспондента Романа Олеарчика, который прежде всего кратко напоминает об обстоятельствах дела журналиста Гонгадзе. «Если ему предъявят обвинения в связи с этим делом, господин Кучма может стать одним из очень немногих президентов бывших советских республик, которые предстанут перед судом, в регионе, где среди власти распространены авторитаризм и коррупция, это также позволит завершить дело, которое преследует Украину уже десятилетия».

Автор статьи комментирует общую ситуацию так: «Украина славится своей неспособностью обеспечить верховенство права. Как обычные граждане, так и инвесторы говорят, что политическая и деловая элита страны слишком часто пользуется безнаказанностью и редко подвергается наказанию за распространенную коррупцию и кумовство».

«Файнэншл таймс» пишет далее: «Производство этого дела станет испытанием приверженности нынешнего руководства Украины свободе прессы и верховенству права. Виктора Януковича, который является президентом с февраля 2010 года, обвиняют в отступлении от демократических принципов и преследовании оппонентов».

Газета цитирует заявление Юлии Тимошенко, которая назвала открытие дела «блефом» с целью продемонстрировать непредвзятость нынешнего президента Виктора Януковича.

О деле Кучмы пишет также газета «Гардиан», которая перепечатывает репортаж агентства «Рейтер» из Киева.

Американская «Вашингтон Пост» цитирует агентство «Ассошиэйтед Пресс».

О деле пишут и другие агентства и журналы, особенно украинские.

«Кучме запретили выезжать из Украины» — именно на этом акцентирует внимание «Газета по-украински».

«Украина молодая» пишет о возможном возбуждении дела против Владимира Литвина.

Газета пишет: «Можно предположить, что следующим подозреваемым после Кучмы может быть нынешний Председатель ВР Владимир Литвин. Ведь на „пленках Мельниченко“ голос, похожий на голос тогдашнего главы администрации президента, подстрекал хозяина Банковой к жестким действиям в отношении журналиста Гонгадзе. Сам Литвин вчера сообщил прессе, что для него возбуждение дела против Кучмы было неожиданным то же время Председатель ВР проигнорировал вопрос журналистов, как он воспринимает тот факт, что теперь и его фамилия будет фигурировать в „деле Кучмы“.

„Коммерсант-Украина“ — Леонид Кучма снова в деле

Деловой журнал представляет эту новость так: «Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении второго президента Украины Леонида Кучмы. Он подозревается в причастности к убийству Георгия Гонгадзе. По словам первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, пока бывшему главе государства ставят в вину превышение власти и дачу незаконных указаний должностным лицам МВД.

Потерпевшие по делу считают решение Генпрокуратуры непоследовательным и противоречивым, а представители оппозиции — „блефом и показухой“. В то же время некоторые из собеседников уверены: решение о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Кучмы было санкционировано лично президентом Виктором Януковичем «.

„Сегодня“ цитирует опрошенных ею экспертов, которые считают, что „дело Кучмы сломает любой грамотный адвокат“.

„Суд может не признать пленки Мельниченко доказательством, а слова Пукача проверить практически невозможно“, — пишет газета.

«Поскольку против Кучмы, заявил источник в ГПУ, есть только два обвинительных моменты (кроме пленок, это показания Пукача), то, если записи суд не признает доказательствами, останется лишь Пукач, но подтвердить его слова о том, будто ему Кравченко говорил о полученной от Кучмы команду убрать Гонгадзе, будет сложно, если не невозможно «, — говорится в статье.

По материалам обзора прессы ВВС

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 23.03.2011 18:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода