Как Кучму «привязать» к делу Чорновила?

Читати цю новину російською мовою
Как Кучму «привязать» к делу Чорновила?
Уже прошло 12 лет со дня трагической гибели лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила. Увы, расследование этого дела до сих пор не дало ответа на главный вопрос: было это спланированное политическое убийство или случайное ДТП?

Единственный, кто все эти годы неутомимо искал истину и находил все новые подтверждения в пользу версии о заказном убийстве – это экс-глава Комиссии Народного Руха Украины по расследованию гибели Вячеслава Чорновила, полковник в отставке Николай Степаненко. Об этом деле он уже написал две книги и готовит третью. По его словам, версия о якобы случайном ДТП «рассыпалась» еще в 2005 году. Во-первых, председатель колхоза выделил КамАз не просто так – на него был компромат. Во-вторых, был отравлен свидетель Иван Шолом (тракторист, якобы случайно находившийся в момент аварии в КамАзе).

В-третьих, за Чорновилом следила разведка УМВД Кировоградской области. В-четвертых, водитель Чорновила Павлов ехал со скоростью не более 105 км в час, хотя раньше утверждали, что он «летел» не меньше 150-170 км/ч. В-пятых, экспертиза подтвердила, что КамАз резко развернулся на месте происшествия, отчего погнулось дышло. В-шестых, в день аварии проводилась репетиция ДТП на трассе. В-седьмых, не сработали подушки безопасности в новой «тойоте». И многое другое.

Степаненко уверен, что при наличии политической воли это дело можно расследовать за год. Для тех же, кто еще не знаком с его деталями, предлагаем интервью Николая Леонтьевича «Главреду», в котором он «приоткрывает завесу», о чем будет его третья книга.

Удалось ли следствию найти какие-то новые «зацепки» в деле Чорновила за последний год?

За последний год закончили экспертизу после эксгумации тела водителя Павлова, которую проводили 14 месяцев. Все остальное – пустая возня. Ну, и еще передали дело из Генеральной прокуратуры в милицию, что не является позитивным.

Почему?

В Генеральной прокуратуре дело уже изучили и, к тому же, там намного больше возможностей. Одно дело, когда следователь Генпрокуратуры приезжает в Кировоградскую или Днепропетровскую область, а совсем другое – когда приезжает следователь милиции Киевской области. В прокуратуре ему никто ничего не даст. Следователю прокуратуры нигде – ни в СБУ, ни в областной прокуратуре – препятствий нет.

Раньше в следственной бригаде были представители центрального аппарата СБУ, МВД, а сейчас этим делом будет заниматься Киевская область. Хотя если попадется порядочный, грамотный следователь, то он может сделать намного больше, чем «важняк» в прокуратуре, который действует, как флюгер.

В милиции это дело будет расследовать новая следственная бригада?

Если это дело передали в УВД Киевской области, то ее возглавит офицер милиции, и члены следственной группы будут уже новые. Хотя, возможно, кто-то из старых войдет.

В УВД Киевской области это дело расследовалось уже дважды: с первого дня после ДТП и до осени 1999 года, когда оно было прекращено. В 2001 году дело расследовало МВД, а в 2005-м, когда я был куратором, три месяца дело снова расследовало УВД Киевской области, после чего его забрала Генеральная прокуратура. Но людей, которые бы знали материалы дела, в УВД Киевской области больше нет. Первый следователь получил звание полковника и давно на пенсии. У второго, после того, как он в 2005 году стал вести себя неадекватно, начал меня шантажировать, дело забрала Генпрокуратура, а его уволили на пенсию. Так что людей, которые бы знали дело, там не осталось.

Сколько понадобится времени новой следственной бригаде, чтобы ознакомиться с материалами?

Там где-то по 300-400 страниц приблизительно 50 томов. Но это ж не просто прочитать художественную книгу – надо все проанализировать, составить схемы. Я считаю, что передача дела от одного следователю к другому – это способ бесконечно затягивать дело.

Как вы думаете, передача дела Чорновила другому следователю как-то связана с активизацией расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе и вызовом на допрос экс-президента Леонида Кучмы? Ведь оба эти дела очень тесно переплетаются: тот же эксперт, который приехал в Таращу, где было найдено тело журналиста, организовывал экспертизу по Шолому…

У меня такое впечатление, что в обоих случаях технология одна и та же, и многие люди являются фигурантами по обоим делам. Я думаю, если бы хотели увязать эти два дела, то следователь Генпрокуратуры привязал бы к делу Чорновила Кравченко и его подчиненных или хотя бы попытался.

В принципе, они уже привязаны к этому делу: за Чорновилом следили и фальсифицировали следственные действия работники МВД, а Кравченко связан с Кучмой. По делу Чорновила очень быстро можно «выдернуть» Леонида Даниловича. А если расследование передали в УВД Киевской области, то те, кто принимали такое решение, либо не знают, что Леонида Даниловича можно привязать, либо разыгрывают спектакль, как и по делу Гонгадзе. Попугают Кучму, Литвина, и все.

На сегодняшний день пленки Мельниченко приобщили к делу Гонгадзе в качестве вещественного доказательства. Могут ли они сыграть важную роль и в деле Чорновила?

Да, где-то на пленках есть запись разговора Геннадия Удовенко (занимал пост главы НРУ после гибели Чорновила. – Ред.) с Леонидом Кучмой. И, как рассказывают люди, контактировавшие с Мельниченко, на пленках, которые нигде не обнародовались, мало, но есть вопросы, касающиеся Чорновила.

Дело в том, что Мельниченко писал Кучму тогда, когда Чорновил уже был мертвым, и там записано не так много, но кое-что может пролить свет на это дело. Но Мельниченко не отдает все пленки, все внимание он переключил на более резонансное дело Гонгадзе. Большинство политиков в Украине не хотят заниматься делом Чорновила: коммунисты негативно к нему относятся, руховцы — и те руки опустили.

Можно ли Леонида Кучму привлечь к ответственности за превышение власти и дачу незаконных распоряжений должностным лицам МВД, что повлекло за собой смерть Гонгадзе?

Я очень сомневаюсь, что его осудят. Сначала эти пленки не признавали, а теперь что, они будут главным доказательством? Других-то доказательств нет. Обвиняемый Пукач, начальник разведки, с Кучмой не общался.

Когда Кравченко убили, я сразу сказал, что надо раз и навсегда забыть о том, что Кучму привлекут к уголовной ответственности. Дело в том, что Леонид Данилович никогда в жизни не мог сказать слова «убейте», и чтобы это записали.

Другое дело, если бы Литвина, который имеет к этому отношение, допросили, и он сказал бы, что Леонид Данилович поручал ему контролировать это дело. Тогда, вместе с пленками Кучму, конечно, можно привлечь к ответственности. На Кучму может вывести Литвин.

То есть Кучму можно попытаться привлечь к ответственности как заказчика двух убийств?

Чтобы назвать его заказчиком, надо иметь железные доказательства! Их надо столько, что они никогда в жизни этого не докажут. Разве что Литвин пойдет на это, но тогда он тоже сядет.

Кучма, опять таки, мог сказать что-то вроде «Володя, поинтересуйся у Кравченко, что там с Гонгадзе». Но это ни о чем не говорит. Я на 100% уверен, что после того, как Литвин позвонил Кравченко, он ему ничего не сказал, а набрал телефон Кучмы и узнал напрямую. Кравченко игнорировал всех «литвинов» и разговаривал только напрямую.

А мог ли Литвин за спиной у Кравченко давать приказы его заместителям — Фере, Дагаеву, ныне уже покойным? Такая версия тоже существует…

Мог, но не по делу Чорновила, а по делу Гонгадзе. Гонгадзе был его конкурент в любовных делах. Но, учитывая, что для нынешней власти Литвин ценный кадр (он так четко реагирует на отмашки Чечетова, что у меня даже машина так не срабатывает), может, они и не захотят его топить.

Но даже с Кравченко было бы сложно выйти на Кучму. Допустим, президент ему намекнул – мол, разберись. Но ведь есть закон, и преступные приказы он не должен выполнять. Мне кажется, что в откровенном разговоре Кучма бы признался, что ему легче было Чорновила на месяц-два положить в больницу с переломом ноги или еще с чем-то, чем разобраться так грубо. Кто-то намекнул, Кравченко кому-то поручил, а те уже взялись и по полной программе натворили ошибок!

Я не исключаю, что когда Кучма узнал о смерти Вячеслава Максимовича, то был немного удивлен и сказал что-то вроде: «Мудаки вы. (Он любит такие словечки). Для чего же вы так перегнули палку. Я ж вам сказал только пощекотать ».

Сначала Пукача обвиняли в заказном убийстве, а теперь в убийстве по приказу. В чем разница?

Разница в том, что наши юристы – холуи. Откройте Уголовный кодекс с комментариями, любую научную работу или решение суда, где черным по белому написано, что заказное убийство – это когда намекают, приказывают, просят, проплачивают совершение убийства.

Возможно, таким образом Пукачу пытаются смягчить ответственность?

Это – следствие того, что все делается в зависимости от того, куда ветер подул. Сначала все хотели свалить на Кравченко, но адвокат подала жалобу. Возможно, судья, утвердившая такую формулировку, приняла решение под давлением (а давят люди, не знающие обстоятельств дела, некомпетентные).

Аналогично по делу Чорновила: Медведько после заседания с депутатами сказал, что есть достаточно доказательств, что это — убийство. И ровно через три месяца он заявляет тем же корреспондентам, что нет доказательств, что это заказное убийство. Просто поменялось мнение у президента – и все. Я вам даю слово, что если завтра Президент вызовет Генпрокурора и скажет, чтобы через полгода дело Чорновила было раскрыто, то через полгода к уголовной ответственности будут привлечены люди.

Как вам кажется, при Генпрокуроре Пшонке это дело сдвинется с мертвой точки, ведь он не делал таких противоречивых заявлений, как Медведько?

Именно Пшонка и Янукович сейчас могут с выгодой для своего политического имиджа, для имиджа Украины показать, что власть чего-то стоит и продемонстрировать прогресс по делам Чорновила и Гонгадзе.

Сколько людей по делу Чорновила должны быть привлечены к ответственности в качестве обвиняемых?

Если бы дело спокойно и грамотно было бы закончено, то условный срок получил бы водитель Куделя за лжесвидетельство, хотя он и так уже наказан Богом. Я бы его уже не наказывал, потому что, если бы он знал, что его посылают на убийство, он бы никогда этого не сделал. Не потому что он не хотел, а психологически у него бы не хватило сил крутануть руль, понимая, что сейчас будут трупы. Это психологически сделать очень сложно. Он делал это вслепую. Там много было таких участников.

Небольшой срок «светит» председателю колхоза, где он работал. Фере и Дагаева уже нет. Нашли бы еще пару людей уже на пенсии, которые организовывали слежку за Чорновилом. Больше всего должны быть наказаны эксперты, они, кстати, еще работают, за необъективную экспертизу. Вопрос не в «крови», а в том, что общество должно увидеть, что дело расследовано, что эксперта, который сделал неправильную экспертизу, — накажут. Его даже необязательно «сажать» – зачем он там нужен?

Как обстоят дела с эксгумацией тела самого Вячеслава Максимовича  , ведь Тарас Чорновил уже дал согласие на это?

Следователь сначала должен подготовиться. Только как сдвинуть памятник с места и достать тело – уже инженерный вопрос, который надо решать. Пару недель следователь должен продумать вопросы для экспертов, а для этого надо изучить дело. Надо собрать состав экспертов. Я, например, категорически против проведения экспертизы, если Тарас и родственники не добьются, чтобы там присутствовал эксперт, которому они доверяют, или их представитель, иначе опять экспертиза будет сфальсифицирована.

Насколько эта экспертиза важная? Ведь если Чорновила и его водителя действительно добивали кастетом, то на версии ДТП можно поставить «крест»?

Экспертиза очень важная, однако сделать так, чтобы она не стала доказательством, – элементарно. Череп лопнул или еще что-то придумать. У нас в этом направлении фантазия огромна: сегодня это труп Гонгадзе, завтра это не его тело. Десять лет пленки не признавали доказательством, теперь – приобщили, причем это заявляет один и тот же прокурор.

Известны ли вам случаи, чтобы кто-то умышленно тормозил расследование дела Чорновила уже при новой власти?

Указаний ГПУ уже не надо. Наши МВД, СБУ, ГПУ уже научились держать нос по ветру. Например, если бы Могилев не умел держать нос по ветру – он никогда бы не стал министром. Он его держит по ветру уже лет 20. Вы прочитаете третий том моей книги, где я описываю, как Могилев знал, кого не надо задерживать, так как это будущие олигархи.

О чем будет ваша третья книга?

Я уже написал третий том и спрятал дискету за границей. Но он постоянно дополняется. Я пытаюсь в нем дать ответ, способна ли нынешняя власть раскрыть убийства Чорновила и Гонгадзе, сравниваю оба дела. Для этого я разложил нынешнюю власть точно так же, как во втором томе я анализировал Ющенко. Новая власть у нас намного интереснее. Ющенко же никогда не возглавлял организованную преступную группировку – всего-навсего Нацбанк.

Когда Ющенко стал президентом, первые три месяца все стояли по стойке смирно и готовы были кидаться на кого угодно – арестовывать Ахметова и остальных. А как только вместо «бандитам – тюрьмы!» начали договариваться, то уже ничего пробить было нельзя, впрочем, как и сейчас. При Януковиче следователь точно также смотрит, что там сверху (по каждому делу же не будешь давать указания), и сам начинает понимать, как лучше поступить. Ну, представьте, экспертизу по черепу Павлова тянули 14 месяцев, хотя ее можно было сделать и дать заключение за месяц.

Сколько времени нужно, чтобы закончить дело Чорновила?

Если бы завтра собрали бригаду и сказали им поработать честно и по закону, то максимум за год дело было бы в суде.

Как бывший помощник министра Юрия Луценко, скажите, есть состав преступления в тех действиях, что ему инкриминируют: незаконное трудоустройство водителя, команда следить за водителем Владимира Сацюка (бывший зампредседателя СБУ – Ред.) и празднование дня милиции, несмотря на запрет?

Конечно, там есть уголовное преступление, но уже 50 лет у нас за него не возбуждают уголовные дела. Когда я пришел в 1978 году в УВД, то уже тогда министра возил капитан или майор. И всех, в том числе Могилева в Крыму, возил человек вне штата, из другой службы, который досрочно получил звание и возил его жену на базар. Это – сплошь и рядом практикуется. Какая тут может быть уголовная ответственность?

Вы думаете, Луценко давал указание присвоить ему звание? Где был предыдущий водитель, туда и нынешнего написали, на ту же должность. Пришло время – и холуи присвоили звание. Вы не думайте, что Луценко вызвал кадровика и заставлял присвоить ему досрочно звание. По этому эпизоду привлечь его к уголовной ответственности нельзя.

Во-вторых, сколько существует МВД в независимой Украине, столько накрывают столы на День милиции. То, что Юлия Тимошенко запретила, так она могла ему устно и разрешить, она же была там. Никогда Луценко не подписывал ни один финансовый документ – для этого есть начальник финансового планового управления, замминистра, который все это подписывает. Как они собираются за это привлечь к ответственности Луценко – я вообще не понимаю.

Что касается слежки за водителем Сацюка, то я вообще не могу понять, какая тут ответственность. Это продолжение работы по оперативно-розыскному делу, и это должен подписывать заместитель министра. Причем тут Луценко? Правда, Луценко такой специалист, что могли подойти и к нему, чтобы он подмахнул. Но за это – выговор.

То есть его просто подставили подчиненные?

Вы знаете, сколько его подставляли? Я ему говорил, что он доиграется, что его арестуют прямо в этом кабинете. Он — человек очень эмоциональный, искренне верил Ющенко и не знает тонкостей милицейской работы. Например, мне, его помощнику, он сказал, мол, бери уголовное дело и расследуй. Для специалиста – это нонсенс, помощник министра не имеет таких полномочий.

После того, как Ющенко, назначив его министром, добавил к нему всех «кучмовских» генералов, у меня через месяц работы было такое впечатление, что Луценко залез в пасть к тиграм. Кто «раскопал» историю с водителем? Кто рассказал, что накрыли стол? Свои же. Когда эти парни, тот же Коляда (замминистра. – Ред.) и другие, поняли, что Ющенко ведет соглашательскую политику с Януковичем, Луценко был обречен. Как и Ющенко.

А те, кто близко знает Бориса Колесникова, вам скажут, что, если ему наступили на носок, он ногу отдавит по колено. А простить Луценко то, что он отсидел в камере – никогда!..

Источник: Главред

  • 66
  • 27.03.2011 17:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода