Россия все-таки купит «Украину»

Читати цю новину російською мовою
Россия все-таки купит «Украину»
«Российскому флоту очень нужен этот крейсер!» — заявил в интервью журналистам депутат Государственной думы, председатель подкомитета по военно-техническому сотрудничеству Михаил Ненашев

 «Российскому флоту очень нужен этот крейсер!» — заявил в интервью журналистам депутат Государственной думы, председатель подкомитета по военно-техническому сотрудничеству Михаил Ненашев, комментируя слухи об отказе Минобороны России приобрести крейсер проекта 1164, прежде носивший название «Украина», пишет КП.

Переговоры по покупке корабля, который стоит в Николаеве, продолжаются. В этом году исполнится 21 год, как он был спущен на воду, при этом судно остается недостроенным: в 1993 году при 75 процентах готовности он отошел Украине, однако из-за нехватки финансов так и остался стоять у причальных стенок Николаевского судостроительного завода имени 61 коммунара. Судно является родным «братом» флагмана Черноморского флота — ракетного крейсера «Москва». За свои боевые характеристики корабли такого класса прозваны натовскими адмиралами «убийцами авианосцев».

 — За более чем 20 лет, что этот корабль стоит на достройке, там многое устарело,  — пояснил Ненашев. — Нам предстоит выяснить, какие траты нас ожидают и их объем. Хотя 20 лет для такого корабля — не срок, он планировался на эксплуатацию в течение 50 лет. Вопрос должен быть более-менее ясен к началу мая.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 29.03.2011 14:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода