Реставратору Кремля мешают стать президентом Косово

Читати цю новину російською мовою
Реставратору Кремля мешают стать президентом Косово
На президентских выборах, прошедших в косовском парламенте в феврале этого года, Беджет Паколли оказался единственным кандидатом.Оппозиционные партии направили в суд жалобу о нарушениях процедуры избрания главы края.

Суд в Приштине объявил неконституционным избрание миллиардера Беджета Паколли на пост президента Косова. Конституционный суд вынес этот вердикт после разбора жалобы оппозиции на допущенные нарушения в ходе голосования по кандидатуре на пост главы края, передает «Радио Свобода».

На президентских выборах, прошедших в косовском парламенте в феврале этого года, Паколли оказался единственным кандидатом. В голосовании принимали участие 62 депутата из 120, поскольку представители оппозиционных партий бойкотировали заседание. В третьем раунде претендент получил 62 голоса — на один больше простого большинства, необходимого для избрания. В первых двух турах политик набрал 54 и 58 голосов соответственно вместо необходимых двух третей.

По результатам итогового тура оппозиционные партии направили в суд жалобу о нарушениях процедуры избрания главы края и объявила о неконституционности избрания Беджета Паколли. Сегодняшним решением суд удовлетворил их претензии. О том, какие действия последуют за этим постановлением и согласится ли Паколли уйти в отставку, пока не известно.

Отметим, что за последние полгода косовский Конституционный суд вынес уже второе решение, направленное на прекращение президентских полномочий. В сентябре 2010 г. подобный вердикт отправил в отставку экс-президента Фатмира Сейдиу. Будучи главой края, Сейдиу продолжал возглавлять политическую партию, что повлекло жалобы на грубое нарушение законодательства.

Богатейший в мире албанец — предприниматель Беджет Паколли — баллотировался на пост главы Косова как единый кандидат от двух политических партий. Первой стал возглавляемый Паколли «Альянс за новое Косово», второй — Демократическая партия премьер-министра страны Хашима Тачи, которая выиграла выборы в парламент, однако не сумела получить большинство мандатов. О своих политических амбициях и намерении занять высший государственный пост в Косове Паколли впервые заявил еще в 2007 году.

По информации западных СМИ, Паколли не пользуется популярностью среди косовских албанцев. Их нелюбовь вызывают тесные деловые связи предпринимателя с Москвой, которая поддерживает позицию Сербии по проблеме независимости Косова. Отметим, что Беджет Паколли — владелец строительной фирмы «Мабетекс», широко известной в России по истории с реставрацией Московского Кремля, Дома правительства и других государственных учреждений.

В конце 90-х гг. Паколли даже обвиняли в коррупционных связях с российскими чиновниками, благодаря которым его компания получала выгодные строительные подряды. Общую сумму взяток в карман госслужащих оценивали в $4 миллиона. Тем не менее в начале нового века уголовные дела в отношении Беджета Паколли были закрыты.

Край Косово провозгласил полную независимость от Сербии в феврале 2008 г., хотя фактически Белград не контролирует эту территорию после войны с НАТО в 1999 году. Ее признали многие страны мира, в том числе США и большая часть членов Европейского союза. Россия и Китай поддержали позицию Сербии, которая настаивает на том, что Косово остается в ее составе.

Источник: Yтро.ru

  • 38
  • 29.03.2011 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода