Зачем Мельниченко ездит в Москву. Тайны кукловодов

Читати цю новину російською мовою
Зачем Мельниченко ездит в Москву. Тайны кукловодов
Обозреватели также считают, что признание Генпрокуратурой в Киеве «пленок Мельниченко» вещественные доказательства очень нужно, возможно, кому из настоящих организаторов этого дела.

В Европе с наступлением тепла, как сообщают газеты, растет число приезжих из Украины авто-воров. Традиционный обзор европейской прессы провело радио Свобода.

Не ведет ли этот след за пределы Украины, делают предположения аналитики. Ибо многих удивляют поездки майора Мельниченко в «белокаменную». Эксперты также задают вопрос, почему в Москве с удовольствием потирают руки в ожидании возможной неудачи с заключением новых соглашений между Брюсселем и Киевом? Некоторые эксперты считают, что новый глава УГКЦ владыка Святослав стал притягательным центром для украинской оппозиции.

Чешская «Лидове новины» обнародовала выводы известной чешской страховой компании — «Pojistovna CSOB» — относительно похищения автомобилей в Чехии. Спикер этой компании Ярослав Краль отметил, что больше воруют автомобили в течение апреля и в четверг, а наименьшее — в субботу. Здесь также отмечено, что за прошедший год в Чехии похищены более 13 тысяч автомобилей, из которых до 70 процентов воры разбирают на запчасти. Авторы этого исследования также утверждают, что до 20 процентов ворованных в Чехии автомобилей вывозят в Украину, или же в Россию. Тот же Ярослав Краль считает, что кульминация похищений автомобилей в республике именно на апрель связана с началом автомобильного сезона.

Сергей Солодкий из украинского Института мировой политики обнародовал на страницах EUObserver аналитический материал о вероятности компромиссов между ЕС и Украиной в подписании новых соглашений об ассоциации и свободной торговле. Автор считает, что от возможного срыва переговоров по этим сделкам выигрывает Россия, политики которой уже потирают руки в ожидании своего шанса втянуть Украину в московский Таможенный союз. Автор считает, что власть Януковича всячески пытается исправить ошибки прошлого и показывает это компромиссом с Брюсселем, например, в не приглашении в Киев на Чернобыльскую международную конференцию одиозного президента Беларуси, началом уголовного преследования экс-президента Леонида Кучмы. Но прошлые ошибки Януковича и Ко, по мнению Сладкого, не очень убеждают Запад в проевропейскости нынешней украинской власти. Найдут ли стороны переговоров компромисс, покажет ближайший месяц, отмечено на страницах EUObserver.

Московская «Независимая газета» считает, что «Янукович настроен довести дело Кучмы до конца». Но цитирует экспертов, которые не исключают, что «инициаторы этого дела находятся за пределами Украины». Уже само признание Генпрокуратурой в Киеве так называемых «записей Мельниченко» вещественными доказательствами насторожило многих знатоков этого запутанной криминальной истории. Мельниченко завел снова речь о вероятности новых смертей в этом деле и призвал усилить охрану даже Леониду Кучме, не говоря уже о себе. «Примечательно, — отмечает газета, — что в минувшую субботу экс-охранник Кучмы побывал в Москве с блиц-визитом, в ходе которого его усиленно охраняли». Газета также недоумевает, что ни сам Мельниченко, ни силовые ведомства Украины ничего не раскрывают… В кулуарах говорят, как говорится в статье, о возможной зависимости украинской власти от неких «кукловодов» из-за пределов Украины. Не эти ли силы и управляют сейчас Мельниченко и всем, что происходит вокруг этого дела? Оппозиция уже потребовала привлечь к уголовной ответственности майора, который не только незаконно прослушивал Президента, но и не предупредил о подготовке к преступлению. В целом же эксперты не исключают, что это дело, особенно с новыми вещественными доказательствами и свидетелями, может выйти за пределы планируемых «кукловодами» сценариев.

Та же «Независимая газета» устами экспертов Владислава Мальцева и Лидии Орловой утверждает, что «интронизация главы униатов (Верховного архиепископа УГКЦ владыки Святослава) превратилась в собор оппозиции Януковичу ». Эксперты из России считают, что восхождение архиепископа на престол «имело и политический аспект». Ибо слова главы Киевского патриархата Филарета относительно единства церквей — Киевского патриархата, греко-католиков, римо-католиков и протестантов, — которые показывают пример для единения украинцев, является, по мнению упомянутых российских экспертов, «церковной платформой независимости» и противовесом промосковской УПЦ (МП).

Отмечено здесь также отсутствие во время интронизации Святослава ведущих руководителей нынешней власти, за исключением Анны Герман из администрации Президента. А также отмечен отказ Первого национального канала транслировать это событие. Но замечено явное присутствие бывшего властного сторонник греко-католиков, экс-Президента Виктора Ющенко, а также Юлии Тимошенко с «букетом белых роз».

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 29.03.2011 16:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода