Китай мировой лидер по вложениям в зеленую энергию

Читати цю новину російською мовою
Китай мировой лидер по вложениям в зеленую энергию
Лидером по объемам вложений в развитие альтернативной энергетики по итогам 2010 года стал Китай. Руководство КНР инвестировало в экологически чистую энергетику $54,4 млрд

Лидером по объемам вложений в развитие альтернативной энергетики по итогам 2010 года стал Китай. Руководство КНР инвестировало в экологически чистую энергетику $54,4 млрд, годом ранее государство вложило в производство чистой энергии только $34,6 млрд, пишет ТСН.

Второе место в рейтинге «Who’s Winning the Clean Energy Race», составленном фондом The Pew Charitable Trusts (PCT), заняла Германия. Тройку лидеров замкнули США. Стоит отметить, что в кризисном 2009 году США впервые уступили первую строчку рейтинга Китаю. Всего в перечне присутствуют 20 стран.

В совокупности по итогам 2010 года объем вложений в сектор чистых технологий увеличился на 30% по сравнению с 2009 годом и составил $243 млрд. Альтернативная энергетика, убеждены эксперты, является очень перспективным направление развития экономики. Общая мощность станций, работающих на возобновляемых источниках, в 2010 году достигла 388 тысяч МВт.

«Столь бурный рост экономики развивающихся стран подталкивает компании, работающие на развитых рынках, к пересмотру своих моделей организации бизнеса. Развивающиеся рынки имеют высокий потенциал с точки зрения существенного наращивания прибыли», — так комментирует успехи Китая Джон Мерфи, управляющий партнер Ernst & Young Global по работе на рынках.

В России альтернативная энергетика не пользуется особой популярностью среди инвесторов. Недавно Международная финансовая корпорация (IFC), подразделение Всемирного банка, приняла решение инвестировать в россйиские источники чистой энергии $ 150 млн. По мнению чиновников из Минэнерго РФ, в ближайшее время основным видом топлива в России и во всем мире будет оставаться газ.

Сейчас альтернативной энергетикой заинтересовались власти Японии. После разрушительного землетрясения и аварии на АЭС «Фукусима-1» энергетика страны оказалась в критическом положении. Впрочем, снижать темпы развития атомной энергетики руководство Японии пока что не собирается.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 31.03.2011 02:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода