Отмена целибата приведет к большим проблемам в Католической Церкви

Читати цю новину російською мовою
Отмена целибата приведет к большим проблемам в Католической Церкви
Немецкий теолог Рихард Хартманн в интервью фрайбургскому журналу «Herder Korrespondenz» рассказал, с какими проблемами, по его мнению, столкнется Католическая Церковь, если изменит правило обязательного целибата духовенства.

Обет безбрачия предписывает соблюдение целомудрия, нарушение которого рассматривается как святотатство. Священникам запрещено вступать в брак или состоять в ранее заключённом браке. Недействительными объявляются также попытки заключения брака, предпринятые после посвящения в сан, начиная с диаконского.

Безбрачию духовенства посвящен отдельный пункт (п. 16) декрета Второго Ватиканского Собора о служении и жизни пресвитеров «Presbyterorum ordinis».

В латинском обряде Римско-Католической Церкви целибат распространяется на епископов и священников, а также большинство диаконов. В малые чины теоретически могли посвящаться женатые мужчины, или же клирики, посвященные в них, могли жениться, но поскольку на протяжении многих веков эти степени церковнослужения рассматривались лишь как ступени к священству, на практике этого не происходило. Обещание жить в целибате клирики приносили при посвящении в сан субдиакона.

Теолог считает, что изменения условий допуска к священническому служению в ближайшем будущем не произойдет «по стратегическим и пастырским причинам», пишет liborius.de. В этом вопросе следует избегать простых решений, необходимы «интенсивные переговоры на самом высоком уровне». 

Среди проблем, которые, по мнению Хартманна, придется решать Церкви в случае отмены обязательного целибата священников, встанут следующие: что делать, если брак  священника терпит неудачу, примет ли община разведенного священника? «В соответствии с этим допущение брака для священников возможно  только с принятием новых церковных норм о разводе», — считает теолог. 

Он также полагает, что вопрос о допущении к священническому служению т. н. «испытанных мужей» («viri probati») нужно решать вместе с вопросом о лишении сана священников, которые нарушили обет безбрачия.  

Хартманн согласился с уже неоднократно озвученной рядом представителей католического духовенства точкой зрения: проблему  нехватки священников отменой целибата не решить. Церкви придется решать еще более сложные проблемы, вырабатывая новые формы религиозной жизни, если она изменит свое отношение к целибату.

Теолог исходит из того, что нехватка  священников не может явиться причиной разрушения Церкви, а, напротив, может привести к расцвету религиозной жизни благодаря «добровольцам, вдохновленным путем священнического служения». Подобное уже наблюдалось в латиноамериканских и азиатских общинах, считает Хартманн.

Напомним, что в православии, как и в восточно-католических церквях, брак допускается, если его заключение предшествует посвящению в дьяконский и священнический сан. Но всё же кандидатов в епископы избирают исключительно из числа монашествующих, безбрачных или вдовых священников.

по материалам Седмица.RU

Источник: Власти.нет

  • 100
  • 01.04.2011 01:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода