S&P: Банковская система Украины относится к группе слабых

Читати цю новину російською мовою
S&P: Банковская система Украины относится к группе слабых
В международном рейтинговом агентстве Standard&Poor's (S&P) заявили, что украинская банковская система относится к группе слабых из-за высокого уровня странового риска.

Банковская система Украины является одной из наиболее слабых в мире, говорится в отчете Standard & Poor’s „Деятельность украинских банков сопряжена с высокими рисками и ведется в сложных макроэкономических условиях“, пишет Риан.

„Мы считаем, что, по международным стандартам, уровень рисков в банковской системе Украины довольно высок. Исходя из оценки страновых рисков, которая отражает сильные и слабые стороны банковской системы каждой страны в сравнении с другими государствами, мы относим банковскую систему Украины к последней, самой слабой, группе 10. Помимо Украины, в эту группу входят Венесуэла, Ямайка и Боливия“, — говорится в документе.

„Украинская банковская система по-прежнему в высокой степени уязвима к разного рода стрессовым ситуациям вследствие наблюдаемого в последние годы стремительного роста еще не „прошедших испытание временем“ кредитных портфелей на фоне макроэкономической и политической неопределенности“, — считает кредитный аналитик S&P Екатерина Трофимова.

Другими проблемами банковского сектора являются все еще существенная концентрация бизнеса (на отдельных контрагентах и отраслях), значительная „долларизация“ операций, слабая юридическая база по защите прав кредиторов, недостаточно жесткие стандарты выдачи кредитов и риск-менеджмента, а также отставание действий по регулированию сектора и банковскому надзору от развития рынка, добавляет она.

Как отмечают аналитики, банковская система Украины по-прежнему подвержена исключительно высоким кредитным рискам вследствие постоянных проблем с качеством активов, что приводит к низкой прибыльности банков, передает ТСН.

„Украинским банкам потребуется два-три года для восстановления их показателей, и в частности для того, чтобы качество активов вернулось на докризисный уровень. По нашим оценкам, доля проблемных кредитов (включая реструктурированные) сейчас составляет около 50%, и мы прогнозируем длительный и тяжелый период урегулирования связанных с ними проблем“, — считают специалисты S&P.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 28 марта сообщило, что украинским банкам пока не удалось справиться с последствиями кризиса и существенно снизить долю проблемных кредитов.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 06.04.2011 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода