Спецразводка под Путина

Читати цю новину російською мовою
Спецразводка под Путина
Украина ведет переговоры о присоединении к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Эту, без преувеличения, сенсационную новость сообщила вчера газета «КоммерсантЪ-Украина».

В свою очередь «Украинский тиждень» попытался выяснить подноготную этого громкого заявления, которое уже опровергло Министерство иностранных дел.

Наши попытки дают основания говорить об очередной информационной спецоперации, привязанную к визиту главы правительства РФ Владимира Путина, который должен посетить Киев 12 апреля.

Откуда взялась сама новость? Начать следует с того, что она, собственно, не была новостью. Материал газеты «КоммерсантЪ-Украина» представлял собой не пересказ официального сообщения или публикацию расследования журналистов, а интервью чиновника с непростыми функциями «уполномоченного Кабинета министров по вопросам сотрудничества с Россией и государствами-участниками СНГ, Евразийским экономическим спвитовариством (ЕврАзЭС — Ред.) и другими региональными объединениями».

Имя чиновника — Валерий Мунтиян, экс-заместитель министра экономики в правительствах Азарова и Тимошенко.

Самое интересное в том, что сам Мунтиян сенсации о вступлении Украины в Таможенный союз… не озвучивает. Но это не мешает журналистам уважаемого издания, принадлежащего российскому издательскому дому «КоммерсантЪ», в своей подводке к материалу безапелляционно заявить: «Несмотря на предостережение Евросоюза, Киев начал консультации о возможном вступлении в Таможенный союз с Белоруссией, Казахстаном и Россией».

Нигде в самом интервью не дается больше никаких подробностей. Когда эти переговоры начались? Кто их проводит? Ответов нет.

Единственная фраза господина Мунтияна, которую можно трактовать как признание таких переговоров, звучит так: «В Минэкономразвития уже просчитали цену вопроса <… >. Таможенный союз готов вести переговоры о снижении своих ставок, сейчас по этому вопросу и по компенсации ведутся консультации экспертных групп» .

И все. Кто и когда уполномочил указанные группы — остается тайной. На что именно их уполномочили — тоже. Наконец, неясно даже, с кем конкретно эти переговоры ведутся — если они ведутся вообще.

Украинский чиновник в разговоре с российско-украинской газетой активно доказывает, что в ЕС Украине ловить в принципе нечего. «Евросоюз сейчас «сыплется», он вышел за пороговые значения всех своих показателей», — убеждает господин Мунтиян. И заявляет, что присоединение Украины к зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС якобы приведет к падению экономики, тогда как вступление в Таможенный союз «суммарно даст 0,95 прироста ВВП».

К тому же, рассказывает уполномоченный, в случае вступления Украины в Таможенный союз Киев потребует от Москвы не больше не меньше, как снижение цены на газ до внутрироссийского уровня, снятие экспортных пошлин на нефть и многих других приятных вещей, которые будут стоить российскому бюджету миллиарды и миллиарды долларов в год. И якобы со стороны россиян есть согласие «рассматривать» это дело.

Трудно не задуматься над простым вопросом: если без Таможенного союза Украине просто-таки не жить, то с какой радости россияне за наше вступление туда еще и должны платить?

Истинный смысл всей этой дымовой завесы можно найти, если вспомнить, что вообще-то Мунтиян говорил с журналистами также и о создании ЗСТ в рамках СНГ. Напомним, эта ЗСТ теоретически должна была бы работать еще с 1994 года. Но Россия отказывается ратифицировать соответствующие соглашения, потому что боится именно того, что ей придется продавать членам ЗСТ энергоносители по своим внутренним ценам.

Валерий Мунтиян говорит, что ЗСТ с ЕС Украине не горит, а вот ЗСТ в СНГ крайне необходима, причем это должно стать лишь первым шагом на пути вступления Украины в ЕврАзЭС, а дальше — в Таможенный союз. Но, прочитав интервью, легко заметить, что это — не официальная позиция Украины, а личное мнение чиновника.

«По моему мнению, решение об интеграции в Таможенный союз необходимо принимать уже в первой половине этого года», — считает Мунтиян. При этом сам же он в этом же интервью говорит, что такое решение реализовать, по сути, нельзя, пока не будет принято соответствующее решение Конституционного суда Украины (Основной Закон и принятый с подачи Виктора Януковича Закон об основах внутренней и внешней политики запрещают передачу украинского суверенитета любым межгосударственным органам — Авт.) А также  — пока не будут проведены переговоры со всеми до единого странами-членами ВТО.

Совершенно очевидно, что за три месяца реализовать все эти заявления невозможно. А вот подготовить ими грунт к визиту Путина, который приедет в Киев 12 апреля — вполне.

Именно Путин после заседания Межгоссовета ЕврАзЭС в середине марта заявил: «Если Украина создаст зону свободной торговли с ЕС и вынуждена будет уступить по многим позициям… она, конечно, будет рассчитывать на то, что эти товары пойдут на российский рынок. Мы будем вынуждены начать выстраивать границу, иначе нас завалят этим товаром».

Как может зона свободной торговли не расширить, а, наоборот, сузить украинский экспорт в Европу, непонятно. Между тем российский премьер добавил: «А вести переговоры с ЕС в рамках единого экономического пространства или Таможенный союз — это совсем другое дело. И позиции другие, гораздо выигрышнее».

Нельзя не залюбоваться тем, как российский нацлидер болеет за братскую державу. Сразу видно — человек только и думает, как бы сделать украинскую экономике лучше. Правда, анонимные российские чиновники почему-то изображают ситуацию российским же СМИ совсем в других тонах. Они утверждают: чтобы сорвать сближение Украины с ЕС, Кремль готов шантажировать Киев «по всем фронтам», вплоть до блокирования переговоров по морской границе.

Показательно, что эта информация появилась в российских СМИ непосредственно перед началом очередного раунда переговоров Украина — ЕС, который стартовал 4 апреля. И это — еще одна возможная причина появления сенсационного интервью Мунтияна.

Кстати, куратором переговоров с ЕС, ответственным за их успех лично перед Януковичем, является вице-премьер Андрей Клюев. Вряд ли он с восторгом воспринял «откровения» своего подчиненного. .

В течение дня после выхода материала сказанное в нем дважды оспорили в МИД. Сначала по просьбе журналиста газеты KyivPost заявления Мунтияна прокомментировал председатель депаратамента информационной политики Олег Волошин, который заявил, что никаких переговоров о вступлении в Таможенный союз Киев не ведет. Затем о преданности Украине евроинтеграццийному курса журналистам заявил и заместитель министра Павел Климкин. Он подчеркнул, что переговоры по ЗСТ с ЕС имеют все шансы успешно завершиться уже в этом году.

Но очевидно, что выступления вроде интервью правительственного уполномоченного по «дружбе» с Россией эти переговоры никоим образом не ускоряют. Что много говорит о настоящей монолитности властной «команды профессионалов».

Точнее, профессионализм здесь как раз налицо — только не наших чиновников, а соседских специалистов из совершенно другого ведомства.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 06.04.2011 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода