Узбекистан. Молодежь учат отличать ислам от экстремизма

Читати цю новину російською мовою
Узбекистан. Молодежь учат отличать ислам от экстремизма
Информационная кампания, разъясняющую разницу между исламом и экстремизмом развернулась имамами и административными властями Ферганской области Узбекистана. Ответственный секретарь городской администрации Ферганы Одиль Бейболотов говорит…

Ответственный секретарь городской администрации Ферганы Одиль Бейболотов говорит, что о необходимости антитеррорестической программы заговорили еще в феврале, сообщает «Средняя Азия в Интернете»

«Ферганская область издавна небезызвестна проблемами с экстремизмом, — сказал он. — Мы периодически получаем сообщения о молодежи, вовлеченной в экстремизм, из мечетей, школ и правоохранительных органов, но активные действия против этого до сих пор не предприняты».

По словам Бейболотова, одними задержаниями подозреваемых в экстремизме обойтись невозможно.

 «Мы стали все чаще поднимать эти вопросы на совещаниях области, — сказал он. — Ведь почему молодежь попадает в руки террористов? По неведению, из-за отсутствия информации. В некоторых мечетях муллы уже затрагивали эти вопросы на проповедях, и, по их словам, населению подобные темы очень интересны», — сказал он.

Ни на телевидении, ни в школах, ни в мечетях не принято говорить об экстремизме, — говорит Имам Маргиланской мечети Сайд-Ахмад Хосеин Кори.

 «А если об этом и говорят, то очень обобщенно и отдаленно, — сказал он. — Молодежи никто не старался объяснить, в чем разница между исламом и терроризмом, где правда, а где ложь».

Поэтому, по словам Бейболотова, на последнем собрании области в марте было решено, что отныне в школах, на местных телеканалах, в мечетях будут говорить о вреде терроризма и различиях с традиционным исламом.

 «В некоторых мечетях муллы уже затрагивали эти вопросы на проповедях, и, по их словам, населению подобные темы очень интересны, — сказал он. — Помимо этого, лекции на тему экстремизма и ислама будут проводиться в учебных заведениях и домах культуры. Для населения также планируется напечатать информационные брошюры».

Напомним, что  16 февраля 1999 года произошёл громкий террористический акт в Ташкенте. Всего взорвалось 6 взрывных устройств в разных частях города в течение небольшого времени. Целью атак явились ключевые правительственные объекты, в том числе и здание Кабинета Министров Республики Узбекистан на площади Независимости (Мустакиллик майдони), где террористы взорвали автомобиль, начиненный взрывчатой, около одной их V-образных опор здания, с целью обрушения его крыла. Было убито 16 и ранено более ста жителей города.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 12.04.2011 06:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода