В Японии вывели поющую мышь

Читати цю новину російською мовою
В Японии вывели поющую мышь
Мышей, которые поют, вывели японские ученые. Исследуя эволюцию этих млекопитающих, ученые из университета Осаки заметили очень необычный мелодичный писк животных

Мышей, которые поют, вывели японские ученые. Исследуя эволюцию этих млекопитающих, ученые из университета Осаки заметили очень необычный мелодичный писк животных, сообщает «Сегодня».


Можно подумать, что японцы занимаются баловством. И готовят «артистов» для местных уголков Дурова. Однако, на самом деле, за потешными с виду экспериментами стоит серьезная наука. А именно исследование механизмов наследственности. Мышам пересаживают человеческие гены и смотрят, что из этого получится.
Конкретно поющая мышь получилась после того, как ее предкам был пересажен ген, которые отвечает у людей за развитие речи. Потом ученые дали этим генетически модифицированным мышам свободно размножаться — то есть, двигаться по эволюционной лестнице. И наконец, «в один прекрасный день» на свет появилась мышь, которая запела. Артистка положила начало вокальной породы. Эксперименты преследуют еще одну цель. Ученые пытаются добраться до истоков возникновения речи. И на мышах, по сути, моделируют этот процесс. Поэтому в ближайших планах — посмотреть, как мышиные кобзоны и пугачевы повлияют на обычных мышей. Не научат ли петь?
Если обычные мыши хоть чуть-чуть позаимствуют навыки или манеры у своих голосистых собратьев, то можно будет утверждать, что у способности говорить генетические корни не главные. Есть еще и социальные, пишет КП.
В дальнейшем японцы намерены экспериментировать с генами, которые у людей связаны с развитием тех или иных областей мозга.
 — Когда-нибудь мы выведем Микки Мауса, — вроде бы серьезно обещает Учимура.

Мыши очень быстро растут, поэтому именно их и выбрали для своего проекта ученые. В каждое поколение они вносят определенные генетические изменения и следят за результатами.

Ученые утверждают, что специально не пытались вывести поющих мышей, — необычные вокальные данные животных стали для них неожиданностью. Теперь ученые планируют на примере мышиного пения исследовать источники возникновения человеческой речи.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14246430.html»>Источник</a>

<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14246430.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 03.05.2011 19:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода