Минимальное КАСКО – все ближе к Европе

Читати цю новину російською мовою
Минимальное КАСКО – все ближе к Европе
Скоро будет разработано каско, которое удовлетворит всем чаяниям российских автостраховщиков. Что же это за продукт и в чем его преимущества?

Разнообразие страховых продуктов на рынке каско, с одной стороны, очень выгодно автовладельцам, потому что они всегда могут найти именно ту программу, которая их вполне устраивает. Но с другой стороны, многообразие для неопытных в страховых вопросах людей весьма затрудняет выбор. Они с легкостью могут рассчитать стоимость страхования каско по всем возможным страховым компаниям, но когда дело касается такого важного продукта, ориентироваться только на цену нельзя, большое значение имеют условия договора и набор дополнительных сервисных услуг, предлагаемые правилами страхования данной конкретной компании.

Федеральная Антимонопольная служба, задавшись целью помочь отечественным автолюбителям разобраться в многообразии каско, приняла решение законодательно разработать универсальный продукт под названием «минимальное каско”. Программа мини-каско должна будет стать относительно единой для всех страховых компаний и включать в себя минимальный и обязательный набор услуг при доступной всем слоям населения стоимости полиса. Заключая договор по мини-каско, страхователь сможет быть уверенным, что получит минимальную страховую защиту и ему будут всегда гарантированы определенные выплаты, главное, чтобы правила страхования автотранспорта при этом сильно не поменялись. А уж различные вариации, влияющие на конечную стоимость договора, будут применяться исключительно по желанию потребителя. В подготовке документа регламентирующего минимальные стандарты по каско участвуют представители Антимонопольного Комитета, Министерства Финансов, и страховых компаний.

Что конкретно планируют узаконить чиновники? Наиболее „узкие“ и спорные моменты, относительно которых между автовладельцами и страховыми компаниями обычно возникали конфликты и непонимание. Предполагается уделить основное внимание следующим вопросам:

Сроки выплаты страхового возмещения. В настоящее время страховые компании регламентируют сроки выплат каждая по-своему. В правилах каско Росгосстраха сроки выплат одни, компания Ресо предлагает другие, Ингосстрах – третьи. И все компании периодически эти сроки нарушают, пользуясь неосведомленностью клиентов и различными “подпунктами” в Правилах. Чтобы как-то нормализовать ситуацию хотя бы в отношении одного продукта, предполагается позаимствовать опыт Закона об Осаго, в котором четко указаны сроки выплат, и нарушение их со стороны страховщика приводит к денежным штрафам.

Перечень документов, необходимых для получения выплат. Список документов, которые страхователь должен будет собрать для предъявления в СК должен быть фиксированным. Страховые компании не будут иметь возможность запрашивать дополнительные документы для принятия решения о выплате.

Исключения из страхового покрытия будут представлять собой окончательный список. Какие-либо вариации на эту тему со стороны компании не будут возможны.

Единые стандарты для оценки ущерба защитят страхователей от произвола недобросовестных страховщиков и облегчат взаиморасчеты между компаниями.

Пока еще неизвестен юридический статус предполагаемого документа и не определен срок его подготовки. Но есть надежда, что с его принятием страховое дело в России войдет в более цивилизованные рамки.

Источник: Власти.нет

  • 125
  • 03.05.2011 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода