Украина готовится к массовым протестам против «реформ» Януковича

Читати цю новину російською мовою
Украина готовится к массовым протестам против «реформ» Януковича
В субботу начнется бессрочная акция протеста под названием «День гнева». Ее участниками станут гражданское движение «Общее дело», профсоюзы, организации ветеранов, рядовые граждане, недовольные политикой власти.

В последний раз многотысячные и длительные акции в Украине прошли в конце ноября – начале декабря, когда против Налогового кодекса выступили предприниматели, пишет «Независимая газета». Документ все же был утвержден, хотя власть и пошла на определенные уступки. Палаточный городок протестующих демонтировали, а в отношении наиболее активных участников акции было начато расследование… по факту повреждения тротуарной плитки на Крещатике. Кстати то ли по случайному совпадению, то ли не по случайному, но в столице стал рости спрос на тротурную плитку и оборудование для производства тротуарной плитки. Впрочем, участники рынка связывают это с бурной деятельностью городской администрации, а вовсе не с политикой.

Один из лидеров «антиналогового майдана» Александр Данилюк продолжил борьбу в рамках движения «Общее дело». Во всех социальных сетях были созданы страницы в помощь желающим присоединиться к антиправительственным акциям. Сейчас, как пояснил Данилюк, целью активных граждан является «прекращение псевдореформ Януковича–Азарова и дальнейшей узурпации власти в Украине, возвращение гражданам права на демократические и регулярные выборы».

Хотя эти задачи перекликаются с лозунгами оппозиции, представители которой тоже считают, что Верховная Рада незаконно сместила дату очередных выборов с весны 2011-го на осень 2012 года, члены «Общего дела» категорически отрицают свою политическую зависимость от какой-либо партии.

Социологи ранее предупреждали о росте протестных настроений и агрессии в обществе. В конце марта, когда украинские учителя впервые за всю историю независимости вышли на антиправительственный митинг, Институт им. Горшенина обнародовал тревожную информацию: почти 78% граждан поддержали действия педагогов, свыше 45% заявили о готовности лично принять участие в подобных акциях.

Самыми значимыми проблемами, которые могут послужить причиной народного гнева, украинцы назвали стремительное подорожание товаров и услуг, а также тарифов на электроэнергию, газ, услуги ЖКХ, несвоевременные выплаты зарплат, отсутствие или угроза потери работы, чрезвычайно высокий уровень коррупции, факты нарушения гражданских прав и свобод. Все это и является прямым следствием декларированных властью экономических реформ.

Руководитель Института публичной политики Виктор Чумак пояснил, что на самом деле протест населения вызван не реформами, а осознанием, что власть только прикрывается вывеской реформ, перекладывая на плечи рядовых граждан налоговое бремя и при этом сужая круг гражданских прав и свобод.

Ответственный за реформы вице-премьер Сергей Тигипко объяснил, что разочарование граждан в модернизации экономики вызвано не самой программой реформирования, а коррупцией на всех уровнях. «Реформы имеют слабую поддержку, потому что власть просит людей потерпеть, но при этом люди видят, что самой власти не приходится затягивать пояса: не особо «терпят» налоговая и таможня, которая с каждого контейнера берет взятки», – сказал он.

А политики из команды президента Януковича объяснили ситуацию в обществе вмешательством иностранных сил.

Многие эксперты, отмечая разобщенность групп протестующих и отсутствие новых общенациональных политических лидеров, сомневаются в том, что акции приведут к радикальным переменам.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 12.05.2011 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода