Кто виноват в падении евро?

Читати цю новину російською мовою
Кто виноват в падении евро?
Единая европейская валюта вот уже неделю как падает в цене. Начиная с 11 мая, вроде бы наметилась позитивная динамика, но говорить об уверенном восстановлении своих позиций для евро пока что рановато.

Единая европейская валюта вот уже неделю как падает в цене. Начиная с 11 мая, вроде бы наметилась позитивная динамика, но говорить об уверенном восстановлении своих позиций для евро пока что рановато. Что же происходит с денежной единицей Европейского Союза, каковы причины подобных процессов и возможные прогнозы на будущее?

Майские колебания курса евро

1. С начала мая курс евро снизился в среднем на 2,7%.

2. Падение обозначилось еще 5 мая, в этот день евро упал по отношению к доллару США (по результатам торгов в Нью-Йорке) с отметки в 1,4897 доллара за евро до 1,4509 доллара за евро, пишет Биржевой лидер.

3. Одновременно европейская валюта подешевела и в отношении российского рубля. Ее курс снизился на 25,98 копейки и достиг показателя 40,3123 рубля за евро.

4. 11 мая евро продолжило падение. Если на предыдущей сессии нью-йорской биржи за один евро давали 1,4365 доллара, то во вторник к 11:34 по московскому времени он уже стоил 1,4247 доллара.

5. В этот же день европейская денежная единица недосчиталась еще 44,39 копеек. Теперь она стоила 39,4150 рублей.

6. И, наконец, 12 мая, вопреки многим прогнозам, скатывание евро к доллару к новым рекордам продолжилось. Теперь он стал ровняться 1,4130 доллару (-0,0032), а по отношению к российскому рублю, укрепился до отметки 39,90 рублям ( — 0,0761).

7. Таким образом, европейская валюта опустилась ниже отметки в 40 рублей. Это минимум с начала марта. Евро потерял в целом 43,45 копейки.

8. Потери евро по отношению к доллару выглядят также довольно внушительно. Только с 5 мая он утратил 4% собственной стоимости.

9. Многие финансисты в России и за рубежом ждут дальнейшего снижения курса европейской валюты, предрекая ей падение до уровня 38,7 рубля.

В чем причина обвала европейской валюты?

Эксперты Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V склонны усматривать несколько причин последнего падения евро. В целом же их можно охарактеризовать как накопление «критической массы негатива» в отношении денежной единицы объединенной Европы.

• Сначала европейский Центральный Банк заявил о беспочвенности ожиданий повышения процентной ставки.

• Затем появилась статистика, которая свидетельствовала о замедлении темпов производственного роста в странах еврозоны.

 — Во Франции падение производства достигло 0,9%.

 — В Италии наблюдался рост на 0,8%, но это никого не обрадовало, поскольку инвесторы ожидали показателя 3%.

 — Но больше всех удивила Германия. В стране, которая является одним из основных доноров еврозоны, объем промышленных заказов сократился аж на 4%.

• В сфере услуг в европейских странах также наметилось определенное снижение намеченных темпов.

* При этом рост инфляции в пределах еврозоны также оказался выше ожидаемого. Например, в той же Германии темпы роста потребительских цен в 2011 года составили 2,4% в годовом исчислении против 2,1% в марте.

• Но когда в конце прошлой недели появилась информация о возможных переговорах, которые якобы ведет Греция по вопросу о реструктуризации своего внешнего долга перед странами ЕС (на общую сумму в 110 млрд. евро), трейдеры испытали очень сильное волнение.

• Вскоре стало известно, что для предотвращения реструктуризации госдолга Греции может понадобиться второй пакет помощи от европейского Центробанка (около 60 млрд. евро).

• Инвесторы застыли в тревожном ожидании какого-либо решения «по греческому вопросу». Евро, между тем, продолжал падать.

• Следующей волнительной новостью стали сведения об особой позиции Финляндии, которая выступила против оказания финансовой помощи другой «больной экономике Европы» — страдающей от многочисленных проблем Португалии. Пока в отношении долгов европейских стран сохраняется неопределенность, инвесторы предпочитают не рисковать и не предпринимать никаких определенных шагов.

• Еще существует мнение, что ослабление евро стало следствием усиления американской валюты на мировых рынках. Укрепление доллара связано с ожиданием ужесточения денежной политики властей США.

Каковы возможные последствия последних колебаний курса евро?

1. Спрос на европейские активы, особенно на ценные бумаги проблемных стран еврозоны, неизбежно упадет.

2. Колебания курсов в треугольнике доллар-евро-рубль будут продолжаться и дальше.

3. Разговоры о выходе какой-либо страны (возможно, слабой, вроде Греции или Португалии, либо сильной, вроде Германии или Франции) из зоны евро будут продолжаться и даже усиливаться. Они неизбежно будут отражаться на курсе единой европейской валюты.

4. Еврозона, конечно же, не развалится, поскольку у ведущих политических игроков региона есть политическая воля ее сохранить.

5. Европейский Центробанк проводит намного более жесткую денежно-кредитную политику, чем, например, ФРС США и ЦБ Японии, и этот фактор является гарантией того, что европейская валюта слишком низко не упадет.

6. Но все же в ближайшем будущем динамика курса евро будет напрямую зависеть от политики мировых Центробанков и прежде всего Федеральной резервной системы США. Поэтому инвесторам следует сегодня с особым вниманием прислушиваться к любым заявлениям, сделанным оттуда.

7. Если же неопределенность в отношении Греции, Португалии или Ирландии затянется, говорить о перспективах роста евро станет намного труднее.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 15.05.2011 12:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода