Каддафи убьют по «правилам»

Читати цю новину російською мовою
Каддафи убьют по «правилам»
Полковник Муаммар Каддафи не является целью бомбардировок, осуществляемых НАТО, однако его гибель во время авиаударов по объектам вооруженных сил Джамахирии не выйдет за пределы закона.

«Мы не делаем Каддафи нашей прямой мишенью, но если так случится, что он окажется на командном пункте и будет убит, то это будет в рамках правил», — заявил начальник генерального штаба Великобритании генерал Дэвид Ричардс еженедельнику Sandy Telegraph. Об этом сообщают Вести.Ru.

Он также призвал к расширению числа объектов, по которым НАТО может на законных основаниях наносить удары, поскольку сейчас альянс имеет право бомбить лишь те места, откуда исходит непосредственная угроза мирным жителям.

«Сейчас нам надо сжать кольцо, чтобы продемонстрировать Каддафи, что ставки в этой игре подняты и что он должен уйти», — добавил генерал.

По его словам, если НАТО завершит свои действия в Ливии до того, как будет отстранен от власти полковник Каддафи, то он может предпринять новые атаки против повстанцев.

Между тем Каддафи выступил с коротким аудиообращением по национальному телевидению. Он заявил, обращаясь к НАТО: «Вы не сможете меня убить, потому что я живу там, где меня нельзя достать — в сердцах миллионов людей. Даже если вы меня уничтожите физически, я останусь в сердцах миллионов».

Военная операция стран Запада в Ливии началась после обострения гражданской войны в стране. Войска коалиции действуют согласно резолюции ООН от 17 марта, предусматривающей защиту мирного населения.

15 апреля лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что военная операция в Ливии будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 15.05.2011 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода