Предприниматели выступили в защиту своих прав

Читати цю новину російською мовою
Предприниматели выступили в защиту своих прав
Около 5 тысяч предпринимателей и представителей профсоюзов из разных регионов Украины присоединились к Весеннего марша протеста

Около 5 тысяч предпринимателей и представителей профсоюзов из разных регионов Украины присоединились к Весеннего марша протеста, который представители парламентской оппозиции и общественные объединения организовали под стенами Верховной Рады. Они требовали внести изменения в законодательство, которые бы позволили уменьшить налоговое давление на бизнес и увеличить благосостояние рядовых украинский. Впрочем, в Верховной Раде уверяют, что эти требования уже учтены в правительственных законопроектах, передает Радио Свобода.

В руках протестующих — государственная символика, флаги общественных объединений и лозунги: «Не ограничивайте наши права», «Власть — стоп! Народ — вперед! »,« Президенту — импичмент! «

Большинство участников митинга — это представители малого бизнеса из украинских городов и местечек, от Луганска до Львова.

Они уверяют, что вышли на улицу из-за того, что за последний год их доходы лишь уменьшаются, а налоговое давление растет.

Среди организаторов протеста — народный депутат от БЮТ Наталья Королевская. Она призвала людей объединяться для того, чтобы отстаивать свои права перед властями.

«У нас осталась одна возможность — объединяться и требовать. Мы не позволим, чтобы каждый из нас задушили одиночку и заткнули рот. Мы не позволим каждого из нас лишить рабочего места и последнего дохода. Пока мы вместе, мы непобедимы », — сказала депутат во время митинга.

Народные реформы частично совпали с правительственными?

Участники митинга подготовили пакет законопроектов, получивший название «Народные реформы», и список требований, которые уполномоченные занесли в Верховную Раду и к дому правительства.

Главные требования — отмена проверок малого бизнеса, уменьшение ставки единого налога и уменьшения единого социального взноса, а кроме того — увеличение зарплат и пенсий, отставка правительства и прекращения преследования общественных активистов, в частности организаторов «налогового Майдана».

Немало лидеров объединений предпринимателей признаются, что правоохранители в регионах проводили с ними профилактические беседы, расспрашивали о количестве желающих присоединиться к акции, а затем препятствовали им ехать в Киев.

Между тем спикер Верховной Рады Владимир Литвин отметил, что правительство уже предложил изменения в законодательство, которые отвечают требованиям предпринимателей.

«У нас скоро будет до четырех десятков законодательных актов, касающихся тех или иных аспектов Налогового кодекса, и есть наработки, обобщенные профильным комитетом. И есть инициатива Кабмина, — рассказывает спикер.  — Поэтому учтем и законодательные предложения депутатов, которые заслуживают внимания, в том числе и предпринимательские. Думаю, на следующей пленарной неделе мы рассмотрим правительственный законопроект с таким прицелом, чтобы до завершения сессии мы приняли исчерпывающее решение ».

По словам спикера, налоговое законодательство требует не только тех изменений, которые требуют предприниматели. Например, вернуть местным органам власти право распоряжаться дорожным сбором, чтобы они могли ремонтировать автодороги.

Потребности малого бизнеса учтены в правительственном законопроекте об изменениях в Налоговый кодекс, а значит, для протестов нет оснований, говорит председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

«Предложена концепция, которая сейчас очень привлекательна для малого бизнеса: в 3-5 раз увеличение оборота, снижение ставки налога вдвое и другие вопросы, в частности, значительное корректировки единого социального взноса. Сегодня говорить о каком давлении со стороны предпринимателей нецелесообразно. Надо просто читать законы и правительственные предложения, которые подаются официально и принимаются в парламенте », — сказал депутат.

Власть не может изменяться без давления на нее — эксперт

Нынешняя акция под стенами парламента является следствием того, что правительство не считает нужным согласовывать свои действия с общественностью, объясняет политолог Виктор Небоженко.

«Правительство ничего не делает, но при этом не считается с представлениями широких слоев населения. Между ними нет коммуникации. Более важен ритм давления на власть, чем эффективность каждой конкретной акции, чтобы власть понимала, что дело не только в рейтингах и в сильном спецназе. Это важно, потому что это заставляет власть меняться », — считает политолог.

Активисты гражданской кампании «Вперед» собираются провести следующую акцию протеста 14 июня.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 21.05.2011 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода