Мужчины, желающие завести ребенка, должны реже пользоваться мобильным

Читати цю новину російською мовою
Мужчины, желающие завести ребенка, должны реже пользоваться мобильным
В случае, если мужчина планирует завести ребенка, ему стоит меньше пользоваться мобильным телефоном. Об этом сообщают ученые из канадского Королевского университета

Если мужчина решил завести ребенка, ему стоит меньше пользоваться телефоном. Ученые из канадского Королевского университета, обнаружили, что у любителей мобильного общения увеличивается уровень тестостерона, падает качество спермы и ухудшается фертильность, передает ТСН.

Руководитель исследования Рани Шамлоула (факультет фармакологии и токсикологии) сообщил, что открытие озадачило специалистов, поскольку механизмы, провоцирующие упомянутые эффекты, остаются загадкой для ученых.

Оказалось, что мужчины-пользователи сотовой связи имели повышенный уровень циркулирующего в организме тестостерона, а концентрация лютеинизирующего гормона (ЛГ), напротив, была меньше нормы.

Лютеинизирующий гормон, который секретируется гонадотропными клетками передней доли гипофиза, необходим для нормальной работы репродуктивной системы. У женщин ЛГ стимулирует секрецию яичниками эстрогенов; его пиковое повышение инициирует овуляцию. В мужском организме ЛГ стимулирует интерстициальные клетки Лейдига, которые производят тестостерон.

По мнению исследователей, все дело в электромагнитных волнах, распространяемых телефонами: они могут оказывать двойное действие на уровень мужских гормонов и фертильность.

Возможно, электромагнитные волны увеличивают число клеток в яичках, где производится тестостерон. Однако, снижая концентрацию ЛГ, волны приводят также к блокированию трансформации основного циркулирующего типа тестостерона в более активную, мощную форму, связанную с производством спермы и фертильностью.

Чтобы сделать окончательный вывод о том, каким образом электромагнитные волны влияют на мужскую плодовитость, будут нужны новые исследования.

Напомним, ученые уже пришли к заключению, что чрезмерное пользование мобильным телефоном, ноутбуком и смартфоном «убивает» либидо, приумножает неврозы и вредит сексуальной жизни человека.

Источник: Власти.нет

  • 104
  • 21.05.2011 15:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода