Диаспора поражена цинизмом Януковича

Читати цю новину російською мовою
Диаспора поражена цинизмом Януковича
Представители украинской диаспоры в США считают, что власти целенаправленно ведут Украину в «имперское иго». Репрессии продолжаются, на двадцатом году независимости в Украине появились политические узники.

Члены всеамериканской общественной организации «Новая Украинская Волна», объединяющей выходцев четвертой волны эмиграции, «поражены цинизмом современной украинской власти». Прикрываясь сине-желтым флагом, за который еще 20 лет тому назад садили в тюрьмы, власть целенаправленно ведет Украину в имперское иго «русского мира».

Об этом сказано в обращении к соотечественникам, которое цитирует УНИАН.

По мнению организации, подписание президентом Украины Виктором Януковичем закона об использовании красного флага -  «это не что иное, как разжигание вражды между своим народом».

«Если бы среди ваших советников, господин Президент, были предстоятели Украинских церквей, то ли православной, или греко-католической, а не поп чужого имперского государства… мы уверены, что этого бы никогда не случилось. И даже среди тех темных сил, которые вас окружают, вы как по-настоящему верующий человек, нашли бы в себе отвагу не причинять несправедливости народу, который доверил вам свою судьбу», — отмечается в обращении.

«Новая Украинская Волна» считает, что политическая провокация во Львове 9 мая получила достойный отпор.

«События 9 мая под красными флагами всколыхнули весь украинский мир, который географически не ограничен государственными границами, и есть везде, где живет украинская нация. А живет она и сплотилась на всех материках и континентах, под единым и вечным лозунгом «Бог и Украина», — отмечают авторы обращения.

Они выразили благодарность всем, кто вышел на защиту украинской государственности во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске и по всей Украине, за сознательную гражданскую позицию.

«Мы, кто ежедневно являемся свидетелями большого патриотизма и почета к национальным символам, на которых воспитывается американская молодежь, поражены цинизмом современной украинской власти. Прикрываясь сине-желтым флагом, за который еще 20 лет тому назад садили в тюрьмы, власть целенаправленно ведет Украину в имперское иго «русского мира», — отмечается в обращении.

Авторы заявления также считают, что на двадцатом году независимости в Украине появились политические узники — это Юрий Луценко, а также студент Полтавского университета Игорь Загребельный, арестованный по подозрению в уничтожении памятника «палачу украинского народа Сталину».

«Хотим напомнить всем, кто сегодня посягает на украинскую государственность и независимость: Нас — миллионы! Наш «украинский мир», взлелеянный любовью вокруг наших духовных святынь по целому миру, везде, где живет украинская душа — недосягаемый для позорного колониального «русского мира», — заверили авторы обращения.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 22.05.2011 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода