В Китае появилась своя «кибер-армия»

Читати цю новину російською мовою
В Китае появилась своя «кибер-армия»
По информации официальных китайских СМИ, в стране было создано «элитное интернет-подразделение», в задачи которого войдет отражение кибер-атак, осуществляемых на ресурсы внутри Китая.

Атаки хакеров представляют угрозу как для гражданских, так и для военных учреждений. Поэтому Народно-освободительная армия Китая наняла группу соответствующих специалистов. Группа, названная «Синей киберкомандой», расположена в военном округе Гуандун, на юге страны, сообщает Компьюлента.

Сейчас в «киберкоманду» входят 30 экспертов, формально являющихся военными.

Сообщается, что армия КНР инвестировала в проект несколько десятков миллионов юаней. Пекинские чиновники говорят, что одной из основных задач подразделения будет «защита правительственных и деловых интересов Китая в киберпространстве».

«Кибер-атаки стали международной проблемой, затрагивающей как гражданские, так и военные сферы, — пишет издание Global Times, цитируя пресс-секретаря Минобороны Китая Гэн Янченга. — Сейчас позиции КНР в киберпространстве слабы и страна часто становится объектом хакерских нападений. Новая программа призвана исправить положение дел».

Напомним, что ранее многие западные страны, в частности США, Германия, Великобритания обвиняли сам Китай в проведении агрессивных кибератак. В самом Китае говорят, что в стране никаких «хакерских армий» нет и средства на это никогда не выделялись.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 30.05.2011 13:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода