Тигипко обещал пенсию украинцам за рубежом

Читати цю новину російською мовою
Тигипко обещал пенсию украинцам за рубежом
Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что украинское за рубежом смогут получать свои украинские пенсии.

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что украинское за рубежом смогут получать свои украинские пенсии.

«С некоторыми странами мы об этом уже заключили соглашения, сейчас готовим такое соглашение с Германией. Их пенсии мы будем перечислять из Пенсионного фонда за границу, и там наши граждане смогут получать их», — отметил вице-премьер.

Об этом он заявил в прямом эфире «5 канала», передает «Дело».

Напомним, 16 июня Верховная рада приняла в первом чтении предложенный Кабинетом министров законопроект № 7455 о пенсионной реформе.

Как известно, правительственный законопроект о пенсионной реформе предусматривает, в частности повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет — на 6 месяцев ежегодно, начиная с 1 сентября 2011 года.

Максимальный размер пенсии будет ограничен десятью прожиточными минимумами — на сегодня это 7640 гривен, в том числе и пенсионерам, которые сейчас получают сверхбольшие пенсии.

К этой категории относятся бывшие парламентарии, судьи, прокуроры и чиновники высокого ранга.

Пенсионный возраст для мужчин-чиновников постепенно повысят до 62 лет.

1 июня Кабмин внес в Раду доработанный законопроект о пенсионной реформе.

Парламентский комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендовал Раде снова вернуть законопроект правительству на доработку.

Проведение пенсионной реформы является одним из требований Международного валютного фонда для продолжения сотрудничества.

Предполагается, что как только президент подпишет принятый парламентом документ, фонд перечислит Украине третий, ожидаемый с марта 2011 года, и четвертый транши.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 18.06.2011 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода