Детские страхи Кремля

Читати цю новину російською мовою
Детские страхи Кремля
Сближение Украины с ЕС выгодно обеим сторонам. Москва вовсю стараться затормозить этот процесс и может даже прибегнуть к провокациям, однако Евросоюз не должен оставлять Киев в одиночестве перед лицом действий России,

Так утверждает в интервью польскому изданию Rzeczpospolita евродепутат от польской партии «Гражданская платформа» Павел Залевский, который занимается польско-украинскими отношениями .

В разговоре с журналистом издания Rzeczpospolita Петром Кощинським польский евродепутат Павел Залевский отметил, что обнародование в прессе документов о сотрудничестве Украины с НАТО не говорит, что Янукович хочет направить Украину в альянс. Другое дело — процесс евроинтеграции, где существуют конкретные предписания, которые должно выполнять украинское правительство. Одновременно это не означает, что Янукович не заинтересован в сотрудничестве с НАТО. Америка считает Украину серьезным партнером в Восточной Европе и во время визита в Варшаву президент США Барак Обама нашел время для встречи с Януковичем, напомнил Павел Залевский. По его мнению, Янукович хочет воспользоваться этим шансом

Обнародование документов о сотрудничестве Украины с НАТО и угрозы со стороны Константина Косачева, председателя комитета по внешней политике Государственной Думы России Павел Залевский объяснил тем, что Москва «не хочет допустить подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС» и стремится, чтобы Киев вступил в Таможенный союз. По мнению евродепутата, россияне осознают: «сближение Украины с ЕС приведет к тому, что страна просто «уйдет» от России. И что тогда России придется дотягиваться до стандартов, которые благодаря этому сближению приняла Украина».

Павел Залевский считает, что Россия будет продолжать давить на Украину и даже прибегать к провокациям. В частности, недавно премьер-министр Владимир Путин угрожал Украине высокими ценами на газ (500 дол. за тысячу кубометров), если та не вступит в Таможенный союз. Павел Залевский убежден, что сближение Украины с ЕС принесет пользу обеим сторонам и Киев нельзя оставлять наедине перед лицом действий России.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 23.06.2011 00:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода