В Новобогдановке подорвались солдаты

Читати цю новину російською мовою
В Новобогдановке подорвались солдаты
Говорят, что Новобогдановка проклята. Три года подряд украинская армия из этого села вела артобстрелы мирного населения. Каждый раз власть назначала новых виновных и выносила новые приговоры, но взрывы продолжаются…

Вечером 4 июля в казарме воинской части под Новобогдановкой снова взорвался снаряд. По предварительным данным, два солдата срочной службы – 19-летний и 22-летний — по непонятной причине решили разобрать с помощью отвертки мелкокалиберный артснаряд, который взорвался. В результате одному из солдат оторвало кисть и ранило в пах, второй получил ранение груди. Оба пострадавших были доставлены в мелитопольскую горбольницу около 21.30.  Наиболее пострадавшему 19-летнему парню специально выехавшие из Запорожья сосудистые хирурги сделали сложную операцию.

Запорожская военная прокуратура начала проверку по факту этого ЧП. Уголовное дело пока не возбуждено. Об этом 5 июля сообщил военный прокурор Запорожского гранизона Михаил Ивлев.

 — По факту проводится проверка в порядке ст. 97 УПК Украины, будет назначен ряд экспертиз, в том числе медицинских и взрыво-технических. По окончании проверки будет принято решение, — рассказал военный прокурор.

По словам Михаила Ивлева, солдат-срочник, которому во время взрыва оторвало кисть руки, сейчас находится в больнице в стабильно-тяжелом состоянии. Второй пострадавший, который находился в момент взрыва рядом, получил более легкие телесные повреждения — сейчас решается вопрос о его выписке.

Напомним, что в мае 2004 года в Запорожской области в районе с.Новобогдановка на артиллерийском складе, где хранилось около 90 тыс тонн боеприпасов произошел пожар и серия взрывов, в результате которых за пределы военной базы вылетело 900 из 4800 условных вагонов боеприпасов.

После этого склады в Новобогдановке взрывались и горели еще два раза – летом 2005 и 2006 года. Министерство обороны Украины заявило о намерении передать на баланс области земли, на которых находились артиллерийские склады. Глава Запорожской области Борис Петров заявил о том, что область не примет эту территорию до тех пор, пока не будут подписаны все документы, гарантирующие отсутствие на новобогдановских землях боеприпасов.

 

 

 

 

 

 

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 05.07.2011 11:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода