Суд запретил оппозиции отмечать День независимости

Читати цю новину російською мовою
Суд запретил оппозиции отмечать День независимости
Акции запрещены на большинстве площадей в центре Киева, в том числе на Майдане, Софиевской и Европейской площадях. В списке организаций, которым власти отказали в праве проводить манифестации, только оппозиционные партии.

Киевский суд запретил оппозиционным движениям Украины проводить 24 августа, в День независимости, массовые акции в центре столицы, передает «Интерфакс-Украина».

Каксообщил журналистам депутат Верховной Рады от партии «Батькивщина» Юрий Одарченко, акции запрещены на большинстве площадей в центре Киева, в том числе на Майдане, Софиевской и Европейской площадях. Единственным исключением стал сквер с памятником Тарасу Шевченко возле Киевского национального университета.

При этом в списке организаций, которым власти отказали в праве проводить манифестации, только оппозиционные партии. «Получается, что сегодня у нас в стране существуют только люди, которые поддерживают президента Януковича, и только они могут отмечать праздник Дня независимости», — отметил Одарченко.

С просьбой запретить манифестации в суд обратилась городская администрация Киева, в которую поступило 36 заявок на проведение митингов в День независимости. В мэрии настаивали на том, что такое количество массовых мероприятий помешает празднику.

Вскоре после этого зампредседателя «Батькивщины» Александр Турчинов заявил, что оппозиционеры проведут запланированные мероприятия вне зависимости от того, каким окажется решение суда. Демонстранты планируют собраться у памятника Шевченко и провести шествие по Крещатику. Помимо членов «Батькивщины» в акции примут участие активисты из «Нашей Украины», «Свобод» и других организаций, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 24.08.2011 08:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода