Евросоюз поставил Януковичу ультиматум

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз поставил Януковичу ультиматум
Руководство Евросоюза сообщило, что визит президента Украины в Брюссель, запланированный на 20 октября, может состояться, если Янукович продемонстрирует «решительную реакцию по делу Тимошенко».

Руководство ЕС уведомило Киев об условиях, при которых визит Януковича в Брюссель может состояться. «Еврокомиссия передала Януковичу неофициальное сообщение о том, что не будет проводить переговоры с ним до тех пор, пока он не продемонстрирует решительной реакции по делу Тимошенко. До вторника-среды Янукович должен решить этот вопрос», — рассказал газете «Коммерсантъ-Украина» информированный источник в Брюсселе.

В ЕС не требуют освобождения Юлии Тимошенко в указанные сроки, понимая, что это невозможно, но ожидают принятия парламентом и подписания президентом закона о гуманизации Уголовного кодекса в той редакции, которая гарантирует полную реабилитацию лидера оппозиции.

Впрочем, этим требования ЕС не исчерпываются. Брюссель настаивает на объективном рассмотрении уголовных дел в отношении других оппозиционных политиков, а также намерен потребовать от Киева «определенных изменений избирательного законодательства».

В Киеве готовятся и к «негативному варианту» — отмене визита президента в случае, если положительный итог его поездки не будет очевиден. Именно по этой причине на сайте президента до сих пор нет соответствующего анонса, а в МИД утверждают, что дата поездки пока не согласована.

«Не исключено, что мы сами объявим об отсутствии визита в графике на 20 октября», — заявил изданию украинский дипломат.

По словам дипломатов, учитывая настроения в Брюсселе, украинская сторона попытается сделать так, чтобы инициатива о переносе визита исходила от Украины, а не от Евросоюза.

Напомним, президенту Виктору Януковичу было официально передано приглашение посетить Брюссель 20 октября. Но проведение встречи Януковича и Баррозу 20 октября оказалось под вопросом в связи с осуждением Юлии Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 17.10.2011 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода