Немцы создали «самоочищающееся» покрытия для сенсорных экранов

Читати цю новину російською мовою
Немцы создали «самоочищающееся» покрытия для сенсорных экранов
Ученые нанесли на покрытие свечную сажу слоем 30-40 нанометров, покрыли ее кремнеземной оболочкой и «запекли» под температурой 600 градусов по Цельсию, чтобы сделать сажу прозрачной.

Немецкие ученые из Института исследования полимеров общества Макса Планка создали «самоочищающееся» покрытия для сенсорных экранов. Покрытие отталкивает жир, воду и грязь, а также отличается стойкостью к появлению отпечатков пальцев, сообщает ТСН.ua.

Такого результата удалось добиться экспериментальным путем. Ученые нанесли на покрытие свечную сажу слоем 30-40 нанометров, покрыли ее кремнеземной оболочкой и «запекли» под температурой 600 градусов по Цельсию, чтобы сделать сажу прозрачной.

Это покрытие оказалось способным отталкивать органические и неорганические вещества. Данную технологию можно использовать не только со стеклом, но и с другими поверхностями — из алюминия, стали или меди.

Таким образом, новое покрытие пригодится не только производителям телефонов и планшетов. Оно открывает множество других перспектив: от окон, которые сами себя очищают от дождевой воды, до грязеотталкивающих линз для очков.

Однако изобретение немецких ученых еще требует доработки, поскольку поверхность с таким покрытием хоть и самоочищается, однако очень легко царапается.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 12.12.2011 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода