УПЦ КП попросит депутатов не отдавать Киво-Печерскую лавру Московскому патриархату

Читати цю новину російською мовою
УПЦ КП попросит депутатов не отдавать Киво-Печерскую лавру Московскому патриархату
Патриарх Киевский и всея Руси Филарет заявляет, что Киево-Печерская и Почаевская лавра являются национальными святынями украинского народа, и не хочет, чтобы их передавали в собственность Московского патриархата.

Украинская православная церковь Киевского патриархата выступает категорически против законопроекта о передаче Киево-Печерской лавры и Почаевской лавры в собственность Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом заявил патриарх Киевский и всея Руси Филарет в эфире «5 канала».

«Мы будем категорически выступать против, и будем обращаться к нашим депутатам, которые бы не позволили Верховной Раде принять этот законопроект. Потому что и Киево-Печерская лавра, и Почаевская лавра являются национальными святынями украинского народа. Не российского, а украинского», — подчеркнул глава УПЦ КП.

«И если эти лавры перейдут в собственность Московского патриархата, то может наступить такое время, когда церковь объединится с Киевским патриархатом в одну поместную православную церковь, а юридически, эти лавры будут находиться в подчинении Московского патриархата, то есть Москвы», — заявил патриарх.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 06.02.2012 11:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода