Дочь Тимошенко заявила в Генпрокуратуру, что против ее матери совершено преступление

Читати цю новину російською мовою
Дочь Тимошенко заявила в Генпрокуратуру, что против ее матери совершено преступление
Евгения Тимошенко подала в Генеральную прокуратуру Украины заявление. Она требует возбудить уголовное дело по факту пыток в отношении ее матери — экс-премьера Юлии Тимошенко.

Дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения подала в Генеральную прокуратуру Украины заявление о совершении преступления в отношении ее матери, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я подала заявление о преступлении, которое постоянно совершается в отношении моей матери. Это преступление заключается в том, что ее незаконно осудили, ей не предоставляют медицинскую помощь, она все время находится в состоянии ощущения боли и не может двигаться», — сказала Евгения Тимошенко.

Она назвала действия, которые предпринимаются сотрудниками пенитенциарной службы, медиками по отношению к ее матери, пытками.

В свою очередь адвокат Тимошенко Николая Еременко уточнил, что в заявлении о совершении преступления содержится требование возбудить уголовное дело по факту пыток в отношении Тимошенко. Заявитель просит возбудить уголовное дело по ст.127 Уголовного кодекса.

«Это официальное заявление. Органы прокуратуры должны рассмотреть его в установленный законом срок», — отметил адвокат.

Он также допустил, что если на обращение не будет надлежащей реакции в Украине, то Евгении Тимошенко будет обращаться в международные инстанции.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Пока шел судебный процесс, Тимошенко содержалась в Киевском СИЗО. 30 декабря ее этапировали в Качановскую исправительную колонию № 54 в Харькове.

В конце января Парламентская ассамблея Совета Европы призвала президента Виктора Януковича освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и других членов бывшего правительства и позволить им участвовать в выборах.

Источник: Власти.нет

  • 305
  • 11.02.2012 09:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода