Лазаренко отказался давать показания против Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Лазаренко отказался давать показания против Тимошенко
Экс-премьер Украины Павел Лазаренко, отбывающий наказание в американской тюрьме, отказался давать показания по уголовным делам, возбужденным против Юлии Тимошенко.

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко, отбывающий наказание в американской тюрьме, отказался давать показания по уголовным делам, возбужденным против его бывшей соратницы по партии Юлии Тимошенко. Об этом «Украинской правде» сообщил посол США на Украине Джон Теффт.

По словам дипломата, встречаться с представителями украинской прокуратуры, желавшими его допросить, Лазаренко отказался.

Теффт добавил, что повлиять на решение экс-премьера нет возможности. «Мы не имеем способов заставить его согласиться давать показания представителю украинской Генпрокуратуры. По нашему закону, мы не имеем никакого инструментария, чтобы изменить его позицию», — сказал он.

Ранее Генпрокуратура Украины заявила, что намерена допросить Лазаренко по уголовному делу, касающемуся деятельности компании «Единые энергетические системы Украины», которой Тимошенко руководила в 1990-е годы.

Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин также заявил, что проверяется информация о причастности Тимошенко и Лазаренко к нескольким убийствам, в том числе к убийству депутата-бизнесмена Евгения Щербаня.

Павел Лазаренко, который руководил правительством Украины в 1996-1997 годы, спустя несколько лет после отставки был арестован в США. Его обвинили в мошенничестве и отмывании денег. В 2006 году Лазаренко был приговорен к девяти годам лишения свободы.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 12.05.2012 07:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода