Омбудсмен Лутковская разглядела в деле Тимошенко политику

Читати цю новину російською мовою
Омбудсмен Лутковская разглядела в деле Тимошенко политику

Месяц назад Верховная Рада избрала Валерию Лутковскую уполномоченным по правам человека.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская не считает экс-премьера Юлию Тимошенко политзаключенной. При этом она отмечает, что политическая составляющая в деле Тимошенко есть.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская не считает экс-премьера Юлию Тимошенко политзаключенной.

«Политзаключенный в понимании, которое существовало еще во времена Советского Союза – это человек, который был осужден в связи со своими политическими убеждениями», – сказала Лутковская в интервью «5 каналу».

«Я в деле Тимошенко, по меньшей мере, которое есть сейчас и которое можно прочитать в открытых источниках, в приговоре суда и в решении апелляционной инстанции вижу уголовную составляющую, а не политическую», – сказала Лутковская.

При этом она добавила, что политическая составляющая в деле Тимошенко есть, потому что речь идет о человеке, который занимал должность премьер-министра Украины.

Отметим, что Европейский парламент в резолюции, принятой 24 мая, призвал украинские власти к «немедленному освобождению всех заключенных, осужденных по политическим мотивам, в том числе лидеров оппозиции». В тексте резолюции есть также призыв к украинским властям соблюдать права всех «заключенных по политическим мотивам», в том числе Юлия Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко.

Напомним, Верховная Рада избрала омбудсменом Валерию Лутковскую 24 апреля. За ее кандидатуру, выдвинутую Партией регионов, проголосовали 252 депутата.

Как сообщалось, Лутковская отрицала, что в обмен на назначение на должность получила «политические указания» от Партии регионов по поводу Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 03.06.2012 14:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода